Эксперты дали 5 советов для сохранения бюджета на праздники и не только

. Как избежать импульсивных покупок и сэкономить
Обновлено 20 декабря 2022, 07:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

С приближением праздников список подарков родным и близким растет в геометрической прогрессии, а вместе с ним увеличивается и количество потраченных средств. Часто, охваченные новогодней эйфорией, мы покупаем совершенно ненужные вещи, которые поначалу кажутся чуть ли не предметами первой необходимости. Подарки, которые нравятся нам, могут оказаться нежелательными для других. Например, в опросе сервиса по поиску работы SuperJob респонденты указали вазу как один из самых бесполезных подарков.

Специалист по финансовому планированию из компании Approach Financial Planning Джастин Притчард и директор центра экономического образования Небрасского университета в Омахе Джейми Вагнер рассказали The New York Times, как удержать себя от импульсивных покупок и не жалеть о потраченных на ветер деньгах.

  • Делайте депозиты на разные сберегательные счета. Так на вашем текущем счете останется меньше средств для ненужных трат, и соблазна купить что-то лишнее не возникнет.
  • Приклейте или прикрепите к своей банковской карте стикер, на котором будут перечислены приоритеты в ваших расходах. Если список окажется длиннее вашей карточки, можете ограничиться словом «пауза» или «притормози». Такое напоминание поможет вспомнить, что деньги, потраченные с умом, приносят гораздо больше пользы.
  • Удалите или не сохраняйте информацию о своей карте при покупках онлайн. Это тот случай, когда лень становится двигателем прогресса. Нежелание вводить длинные данные вручную заставит задуматься о том, действительно ли вам нужна та или иная вещь, или можно спокойно обойтись без нее.
  • Составьте заранее список покупок, даже если вы «идете» на шопинг в интернете.
  • Если вам очень понравилась какая-то вещь, не спешите покупать ее сразу. Подождите несколько дней и проверьте, сохранилось ли у вас желание ее купить. Джейми Вагнер считает, что лучше отказаться от похода по магазинам в период сильных переживаний, подобно как людям не советуют покупать продукты питания на голодный желудок.
Поделиться
Авторы
Теги