Каждый пятый россиянин останется без подарка на Новый год

. Но при этом почти половина россиян думает о сюрпризе на праздник
Обновлено 15 декабря 2022, 06:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Заказывают новогодние подарки чаще женщины, ждут сюрприза — мужчины, выяснилось в ходе опроса, результатами которого с редакцией РБК Life поделился сервис SuperJob. О том, что в их паре не принято ничего дарить друг другу в новогоднюю ночь, рассказали 20% опрошенных — это чуть больше, чем в аналогичном исследовании год назад.

Как оказалось, ждать от своей второй половинки сюрприза в этот Новый год будет каждый третий россиянин (33%). Намекать или прямо говорить о своих пожеланиях намерен каждый пятый респондент (19%). «Тех, кто заказывает подарки, больше среди женщин (23% против 19% среди мужчин), тогда как сюрприза чаще ждут представители сильного пола (36% против 32% среди женщин)», — говорится в результатах опроса, участие в котором приняли 1600 человек разного возраста из различных регионов страны. Все респонденты состоят в браке или отношениях, пояснили авторы исследования.

В Новый год почти каждый второй россиянин (48%) будет больше рад сюрпризу от своей второй половины. А 22% оценят подарок, который предварительно заказали сами.

Изучили аналитики и гендерные различия во взглядах на подарки и их непредсказуемость. Мужчины больше радуются сюрпризу, которого ждут, так ответили 87% представителей сильного пола. Среди женщин цифра немного меньше (79%). Если же россияне предварительно намекают своей второй половине на желаемый подарок, а потом получают его, то этому факту куда больше радуются именно дамы (66% женщин против 47% мужчин).

Ранее семейный и кризисный психолог Татьяна Ануфриева рассказала в беседе с РБК Life, что именно внимание к партнеру и обсуждение возникающих в семье противоречий способно сохранить семью даже на грани развода. Она перечислила признаки приближающегося краха отношений:

  • супруги чувствуют безразличие друг к другу;
  • перестали общаться друг с другом;
  • муж и жена перестали касаться друг друга;
  • рядом с партнером возникает чувство одиночества;
  • кто-то один или оба избегают близости;
  • звучит постоянная критика в адрес одного со стороны другого или обоюдная критика;
  • выказывание презрения, насмешки, уничижительные замечания по отношению друг к другу или одному из супругов.

Эксперт отметила, что в такой ситуации следует поставить свои обиды и эмоции на паузу и сесть за стол переговоров. Предупредить возникновение точки невозврата, по ее словам, можно. Изначально, вступая в отношения, необходимо договориться о коммуникации. Как бы ни разворачивались события в отношениях, надо придерживаться правила «давай поговорим».

Поделиться