Илон Маск заблокировал аккаунты журналистов в Twitter

. Бизнесмен остался недоволен освещением перемещений его самолета
Обновлено 16 декабря 2022, 08:35
Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Twitter заблокировал аккаунты десятков журналистов ведущих американских СМИ, сообщает The Washington Post (WP). Кроме журналиста WP, с блокировкой столкнулись репортеры The New York Times, CNN, Substack и ряда других изданий.

Как предполагает газета, санкции связаны с решением Twitter о запрете передавать текущее местоположение другого человека без его согласия. Предположительно, каждый из заблокированных журналистов освещал историю с Джеком Суини, которого Илон Маск ранее обвинил в публикации информации о перемещениях самолета бизнесмена.

Сам Маск косвенно подтвердил эти предположения. «К «журналистам» применяются те же правила доксинга, что и ко всем остальным», — написал он в Twitter. Доксингом называют поиск и публикацию персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия.

Позже он добавил: «Критиковать меня целыми днями — это совершенно нормально, а вот фиксировать мое местоположение в реальном времени и подвергать опасности мою семью — нет». Также предприниматель анонсировал появление в Twitter функции, которая будет показывать причину и период блокировки, пишет Reuters.

Телеканал CNN назвал решение Twitter «необдуманным и неоправданным» и заявил о растущей нестабильности и волатильности в работе платформы. «Мы попросили у Twitter объяснить свои действия и в зависимости от ответа будем переоценивать наши отношения», — сообщил телеканал в Twitter.

Позже Маск запустил в Twitter опрос, когда стоит разблокировать аккаунты, отслеживающие его местоположение. По состоянию на 7:30 мск 43% участников голосования выступили за немедленную разблокировку, 38,1% считают, что такие аккаунты нужно держать забаненными дольше семи дней, 14,4% выступают за блокировку на семь дней, а 4,5% требуют разблокировать аккаунты уже завтра.

«Если бы кто-нибудь опубликовал местоположение репортеров The New York Times в реальном времени и их адреса, ФБР начало бы расследование, в Капитолии проходили бы слушания, а [президент США Джо] Байден выступал бы с речами о конце демократии», — написал Маск.

Как отмечает Forbes, помимо аккаунтов, отслеживающих местоположение Маска, были заблокированы страницы, «следившие» за самолетами других миллиардеров, включая основателя Amazon Джеффа Безоса и основателя Microsoft Билла Гейтса, а также «русских олигархов».

После блокировок в Twitter сообщили, что обновили политику безопасности и будут удалять твиты, в которых указано местоположение других людей в реальном времени. Изменения объяснили тем, что раскрытие подобной информации влечет увеличение риска физического насилия. Исключение сделано для случаев, когда пользователь сообщает, где он находится, либо когда речь идет о публичном мероприятии.

20-летний Суини, на которого Маск подал в суд 15 ноября, являлся владельцем учетной записи @ElonJet — аккаунта, отслеживающего перемещения личного самолета Маска. Сам бизнесмен объяснял, что обратился в суд после того, как накануне в Лос-Анджелесе некий «сумасшедший сталкер» преследовал машину его сына. После произошедшего Маск заявил, что любая учетная запись в Twitter, передающая информацию о местонахождении людей в реальном времени, будет заблокирована, поскольку это угрожает физической безопасности пользователей.

Сам Суини заявил CNN, что не имеет отношения к преследованию сына Маска. Он также уточнил, что его аккаунт @ElonJet, у которого более полумиллиона подписчиков, был заблокирован 14 декабря. Молодой человек также рассказал, что год назад Маск уже обращался к нему с просьбой удалить аккаунт в Twitter. По его словам, тогда бизнесмен предложил ему $5 тыс., но он увеличил сумму до $50 тыс., и Маск отказался.

Маск в конце октября закрыл сделку по приобретению Twitter за $44 млрд, распустил совет директоров и сам возглавил компанию. Он сразу же начал ряд преобразований в социальной сети: выступил за амнистию заблокированных аккаунтов, сообщил о скорой отмене упоминаний, с какого устройства был написан пост, и введении платной версии Twitter.

В начале ноября в компании начались массовые увольнения: работы лишились половина сотрудников, а в середине ноября бизнесмен направил оставшимся ультиматум, указав на необходимость быть «хардкорными» и работать «долгие часы с высокой интенсивностью».

По данным Reuters, под сокращения попали команды, отвечающие за коммуникации, курирование контента, права человека и этику машинного обучения, а также ряд продуктовых и инженерных команд. Bloomberg писал, что Маск также рассматривает возможность увольнения сотрудников, занятых в сфере продаж и партнерских программ.

Поделиться