Доктор Мясников дал совет всем заболевшим. И рассказал о тестировании

. В любой ситуации он советует куриный суп, парацетамол и терпение
Обновлено 15 декабря 2022, 13:57
Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Необходимо соблюсти четыре рекомендации в случае выявления тестом любого вируса — гриппа или коронавируса, рассказал в телеграм-канале кардиолог, врач общей практики, глава московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников.

«Сделал тест — грипп: оставаться дома, куриный супчик, парацетамол, терпение. Сделал тест — ковид: оставаться дома, куриный супчик, парацетамол, терпение. Сделал тест и обнаружен какой-то другой вирус: оставаться дома, куриный супчик, парацетамол, терпение», — перечислил свои рекомендации врач.

Также Александр Мясников высказался о внедрении в России бесплатного тестирования на вирус гриппа и другие респираторные инфекции. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром страны Михаилом Мишустиным, тестирование можно будет пройти по программе обязательного медицинского страхования. Это позволит оперативно выявлять тип инфекции и назначать необходимое лечение, говорится в сегодняшнем сообщении правительства. Поясняется, что решение принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19 при наличии показаний.

По мнению доктора Мясникова, решение о подобном тестировании не слишком оправданно: «Зачем массово? Когда тестирование может быть оправданно: например, тяжелый температурящий больной поступает в больницу — тут могут быть различные варианты и тест нужен. А вот зачем они в амбулаторной практике, я не знаю… Включили в ОМС, но это не бесплатно, это те средства, которые мы отчисляем ежемесячно. Тест стоит несколько сотен рублей, да не пациенту, а фонду ОМС, который не только не «бездонный», но и совсем не «глубокий».

О необходимости тестирования на грипп людей с симптомами ОРВИ накануне заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что это поможет снизить риски для заболевших. Как сообщили РБК в ведомстве, несмотря на то что вакцинацию к декабрю прошли 74 млн россиян, заболеваемость гриппом в стране выросла в 11 раз в сравнении с 2021 годом. Это объясняется тем, что в прошлом году россияне активно использовали средства защиты от коронавируса, что повлияло и на распространение вируса гриппа. Но при этом охват вакцинации от гриппа в прошлом году был меньше, отмечают опрошенные РБК специалисты.

Поделиться