Sony выпустит PlayStation 5 с внешним дисководом. Первые подробности

. Новая версия консоли появится в продаже в 2023 году
Обновлено 13 декабря 2022, 16:29
Sony
Фото: Sony

Компания Sony начала активную фазу испытаний новой версии игровой приставки PlayStation 5 с внешним оптическим приводом. Первыми подробностями о таком устройстве поделилось индийское подразделение портала IGN.

Впервые о том, что японцы работают над новым вариантом приставки, стало известно в сентябре нынешнего года. Теперь знаменитый инсайдер Том Хендерсон сообщил, что Sony отправила первые комплекты PlayStation 5 с выносным подключаемым дисководом нескольким доверенным пользователям, которые уже заявили, что устройство «работает безупречно».

По предварительным данным, анонс отдельного привода для консоли состоится в начале 2023 года, а его продажи стартуют в сентябре. Устройство позволит владельцам младшей версии PlayStation 5 Digital Edition при помощи разъема USB-C загружать игры с внешних носителей без необходимости скачивать их из Сети, нагружая память устройства.

Ранее Sony в рамках разбирательства вокруг предстоящей покупки Microsoft игровой студии Activision Blizzard намекнула, что ее фирменная приставка следующего поколения — PlayStation 6 — появится не ранее 2027 года. Эта информация соответствует периодичности, с которой японцы меняют поколения своих игровых приставок. К примеру, PlayStation 3 вышла в 2006 году, PlayStation 4 — в 2013-м, а продажи приставки нынешнего поколения — PlayStation 5 — стартовали в 2020-м.

По предварительным данным, игровая система окажется примерно в четыре раза мощнее нынешней консоли, а также получит твердотельный SSD-накопитель на 2 Тб (сейчас 1 Тб) и двукратный прирост объема оперативной памяти. Кроме того, специально для PS6 будет выпущено множество игр, адаптированных для VR-гарнитур.

Поделиться
Авторы
Теги