Новая Sony PlayStation 6. Сроки, «железо», игры и другие подробности

. Она станет самой мощной игровой приставкой в истории
Обновлено 28 ноября 2022, 16:12
Sony
Фото: Sony

На днях медиапространство всколыхнула новость о примерных сроках выпуска игровой приставки Sony следующего поколения — PlayStation 6. Консоль появится ориентировочно после 2027 года, заявляют японцы. Это полностью соответствует той периодичности, с которой разработчик меняет поколения своих приставок. Так, PlayStation 3 вышла в 2006 году, PlayStation 4 — в 2013-м, а продажи приставки нынешнего поколения — PlayStation 5 — стартовали в 2020-м. До выхода следующей консоли еще минимум пять лет, однако главные подробности о ней уже известны.

Компактные размеры и беспроводная зарядка для джойстиков

Приставка следующего поколения получится менее габаритной по сравнению с нынешней консолью, высота которой составляет 43 см. Не исключено, что PS6 лишится оптического привода: разработчики откажутся от физических носителей и полностью перейдут на цифровую модель с загрузкой игр из Сети. Вот уже несколько лет больше половины всех компьютерных игр покупают именно в таком формате.

@yankodesign / Twitter
Фото: @yankodesign / Twitter

При этом в корпус приставки могут интегрировать систему беспроводной зарядки аккумуляторов, что позволит пополнять запас энергии широкого перечня гаджетов, поддерживающих данную технологию. К примеру, подзарядить контроллер или наушники можно будет, просто положив их на PS6. Что касается внешнего вида, то тут единого мнения нет. Кто-то считает, что приставка получит футуристичный дизайн, тогда как другие предполагают появление ретроэлементов в стиле приставок предыдущих поколений. Что касается контроллеров, то в них интегрируют дополнительные сенсоры и электроприводы, а в центре джойстиков появятся дополнительные сенсорные дисплеи.

Четырехкратное повышение мощности

О самом «железе» говорить пока рано, однако инсайдеры предполагают, что шестая PS получится примерно в четыре раза мощнее пятой. Если последняя сейчас выдает 10,28 терафлопс, то консоль следующего поколения сможет показывать производительность в 35–40 терафлопс. Плюс ко всему приставка получит твердотельный SSD-накопитель на 2 Тб (сейчас 1 Тб), а объем оперативной памяти вырастет с 16 до 32 Гб. Наконец, будет предусмотрен отдельный модуль для обработки трассировки лучей. Игры можно будет запускать в разрешении 4К–8К с частотой смены кадров 120 FPS или даже более. Это будет самая мощная игровая приставка за всю историю индустрии.

Обложка видео

Какие будут игры

В связи с растущей популярностью шлемов виртуальной реальности можно предположить появление большего количества игр, разработанных специально для обладателей VR-гарнитур. В декабре Sony начнет продавать свой фирменный шлем нового поколения VR2, который пока, правда, стоит дороже самой PS5. Однако уже через несколько лет подобные устройства должны стать более доступными.

Кроме того, на PS6 будет предусмотрена продвинутая обратная совместимость, что позволит геймерам запускать игры, разработанные для приставок предыдущих поколений. Не исключено, что обладатели смогут попробовать знаменитые игры, выпущенные в середине 90-х для самой первой Sony PlayStation.

Sony
Фото: Sony

Сколько будет стоить

На данный момент PS5 в базовой версии Digital Edition без оптического привода доступна в США по цене $399, а за «старшую» модификацию с дисководом придется заплатить $499. Как ожидается, консоль следующего поколения из-за более продвинутой «начинки» немного подорожает, однако ее итоговая стоимость в момент запуска вряд ли превысит $600. При этом в дальнейшем цена может быть снижена.

Поделиться
Авторы
Теги