Солист группы BTS Ким Сокчин приступил к службе в армии

. Сначала исполнитель пройдет обучение неподалеку от границы с КНДР
Обновлено 13 декабря 2022, 10:11
Dia Dipasupil / Getty Images
Фото: Dia Dipasupil / Getty Images

Солист южнокорейской группы BTS Ким Сокчин отправился служить в армию. По данным The Guardian, самый старший солист бойз-бенда, которому в этом году исполнилось 30 лет, заступил на службу на базе неподалеку от границы с Северной Кореей.

Сначала исполнителю предстоит пройти обучение, оно займет около пяти недель. Затем он отправится на службу, которая продлится 18 месяцев. Как сообщает издание, следом отдавать долг стране отправятся и другие участники группы. На это время они прервут гастроли, а воссоединятся только после прохождения службы уже в 2025 году.

Согласно законодательству Южной Кореи, все мужчины в возрасте от 18 до 28 лет обязаны пройти обязательную военную службу. В 2020 году власти республики приняли поправку, которая позволяет получить отсрочку от службы выдающимся деятелям культуры. Они могут пройти альтернативную службу, в этом качестве засчитывается их профессиональная деятельность. Однако участники BTS не попали под нормы этого положения.

Ранее в Минобороны Южной Кореи обещали предоставить музыкантам BTS возможность репетировать и давать зарубежные концерты. Как правило, южнокорейские артисты, находящиеся на военной службе, не могут участвовать в мероприятиях за пределами своих подразделений. Это значит, что об участии в концертах для гражданской публики речь не идет.

K-pop-группа BTS была основана в 2013 году лейблом Big Hit Entertainment. Коллектив состоит из семи участников: Ким Намджун (RM), Ким Сокчин (Чин), Мин Юнги (Suga), Чон Хосок (J-Hope), Пак Чи Мин (Чимин), Ким Тхэхен (V) и Чон Джонгук (Джонгук). Каждый год деятельность группы приносит экономике страны около $3,6 млрд. Атрибутика и косметика, связанная с BTS, — это еще около $1,1 млрд в казну.

Обложка видео
Поделиться