Участникам группы BTS разрешили выступать во время службы в армии

. С таким заявлением выступило Министерство обороны Южной Кореи
Обновлено 19 октября 2022, 09:45
Astrid Stawiarz / Getty Images for Dick Clark Production
Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images for Dick Clark Production

Участники южнокорейской k-pop-группы BTS смогут выступать на концертах и мероприятиях национального уровня даже во время службы в армии, пишет газета The Korea Times со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны страны.

«Мы предоставим им возможность, если они захотят принять участие в мероприятии, подготовленном в свете национальных интересов государства», — заявил журналистам представитель ведомства полковник Мун Хон Сик.

Как правило, южнокорейские артисты, находящиеся на военной службе, не могут участвовать в мероприятиях за пределами своих подразделений, добавляет NME, хотя некоторые коллективы выпускают во время службы в армии музыку, записанную заранее. Об участии в концертах для гражданской публики речь обычно не идет.

17 октября стало известно, что все семь участников бойз-бенда пойдут в армию, хотя в южнокорейском обществе давно идут дебаты об отсрочке или избрании альтернативной службы для BTS. Самый старший участник группы, 29-летний Джин, первым заступит на службу в конце этого года после завершения промоушена своего предстоящего сольного сингла The Astronaut. Он выпустит его 28 октября. Затем за Джином последуют другие участники коллектива. Вновь BTS соберется «примерно в 2025 году».

Сейчас в Южной Корее призыв действует в отношении всех здоровых мужчин в возрасте от 18 до 28 лет, они должны отслужить не менее 18 месяцев. Специально для k-pop-звезд BTS парламент страны сделал отсрочку в 2020 году и поднял для них призывной возраст до 30 лет.

Поделиться