Эндокринолог предупредила об особенных свойствах зеленого чая

. Оказалось, напиток полезен не всегда и не всем
Обновлено 05 декабря 2022, 07:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Содержащееся в зеленом чае вещество под названием «полифенол-эпигаллокатехин галлат» (EGCG) — может сослужить хорошую службу организму, так как является сильным антиоксидантом. Об этом рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова в своем телеграм-канале. По ее словам, полифенол уменьшает активность фермента ароматазы.

«Ароматаза конвертирует мужской гормон тестостерон в женский эстрадиол. Термин «мужской гормон», как и «женский», достаточно условный. Они у нас все общие, разница лишь в количестве. Эстрадиол нужен и мужчинам — в определенных дозах. С возрастом, или под влиянием дурных привычек, или при отклонении здоровья ароматаза начинает избыточную конвертацию тестостерона, баланс гормонов в мужском организме склоняется в сторону эстрогенов. Тогда повышается риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», — подчеркнула Зухра Павлова.

Зеленый чай нормализует деятельность этого фермента, кроме того, благодаря полифенолу EGCG в своем составе — работает как онкопротектор (для профилактики рака), снижая стимуляцию роста новых сосудов и образований. Это свойство зеленого чая имеет и обратную сторону. Например, он не способствует восстановлению после травм и усиленному росту мышц после физических упражнений.

Ранее врач Павлова назвала идеальный гарнир вместо привычных калорийных картофеля, риса и макарон. Эндокринолог напомнила, что сами по себе эти продукты вреда здоровью не приносят, но содержат много простых углеводов. Соответственно, часто употребляя их в пищу, можно быстро набрать вес, поэтому лучше их в рационе ограничить и заменить на не содержащие крахмал овощи: капусту, фасоль, зеленый салат, тыкву, кабачки, шпинат, морковь, грибы и спаржу.

Поделиться