В России появится аналог Apple и Google Pay для карт «Мир». Подробности

. Новая система платежей станет обязательной для банков
Обновлено 20 января 2023, 15:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российские банки должны будут внедрить аналог Apple и Google Pay в 2023 году. По данным издания «Коммерсантъ», новый способ оплаты по картам «Мир» с использованием смартфона через QR-код должен появиться к концу апреля следующего года. Эксперты сообщили изданию, что для этого потребуется заменить до 2 млн POS-терминалов в торговых точках.

По словам главы Национального платежного совета Алмы Обаевой, технология не требует чипов и дешевая с точки зрения запуска. «Опубликованный в декабре операционный бюллетень предусматривает интеграцию данного решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года. Ожидаем, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам», — отметили в НСПК.

Оператор ожидает, что банки-эквайреры до 25 апреля 2023 года обеспечат в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне держателя карты «Мир». А с 25 октября QR-оплата должна приниматься на 85% терминалов.

При этом оператор пока не уточняет, когда прием платежей через QR-код станет доступен в магазинах. Отмечается, что НСПК не может обязать компании вводить данную систему.

Apple Pay и Google Pay перестали работать для карт подсанкционных банков с конца февраля этого года. Пользователи iOS получали сообщение «В этом регионе оплата Apple Pay пока недоступна» при попытке привязать свою карту к сервису. Аналогичная ситуация — с сервисами Google Pay и Samsung Pay. А в марте компания Apple запретила загрузку новых карт «Мир» в сервис Apple Pay, перестали работать и уже загруженные карты.

Поделиться