Эксперт развенчала миф про бахилы и рассказала об их бесполезности

. Что может стать заменой привычным одноразовым чехлам на обувь
Обновлено 08 декабря 2022, 06:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Привычные одноразовые бахилы, которые россияне используют при посещении медицинских учреждений, бесполезны. Об этом рассказала в своем телеграм-канале врач-педиатр, неонатолог кандидат медицинских наук Анна Левадная. Она пояснила, что сейчас многие клиники отказываются от подобного способа поддержания чистоты в помещениях в осенне-зимний сезон, и перечислила основные аргументы против одноразовых полиэтиленовых бахил.

  • Не защищают от грязи — быстро рвутся, и грязь все равно из них выливается, но уже на этаже, а не на коврике при входе.
  • Не защищают от инфекции — для защиты от бактерий и вирусов надо надевать их вместе со всем противоэпидемическим костюмом, как в «красной зоне», затем правильно снимать и тут же утилизировать.
  • Могут быть скользкими и привести к травме.
  • Может портиться обувь.
  • Потеют ноги.
  • Не экологичны.
  • Многим тяжело надевать их — например, пожилым людям, беременным женщинам.

«В клиниках, в том числе российских, которые отказались от бахил, проблема грязи решается большими коврами на входе, щетками для обуви и уборщицами. Кроме того, одноразовые бахилы не принимают на переработку. Только если вы из них сами вынете из них резинку и потом уже сдадите в пункт переработки пакетов и пленки», — добавила Левадная.

Одноразовые чехлы для обуви делаются из полиэтилена. Проблема их использования и утилизации поднимается не впервые. Ранее РБК рассказывал, что решением могут стать многоразовые бахилы. Еще пару лет назад это были единичные предложения от российских производителей. Сейчас найти их можно на маркетплейсах. На Оzon многоразовые чехлы предлагаются по цене около 400 руб. за пару: в характеристиках указано, что товар изготовлен в России, а постирать такие бахилы можно руками или в стиральной машинке.

Ранее доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист Николай Малышев рассказал РБК Life о правилах использования маски во время сезонного гриппа. Просто на улице носить маску необязательно. Но если речь идет о массовом скоплении людей, то маску лучше надевать и там. Нужно также помнить, что она носится от двух до четырех часов и, чем выше влажность, тем чаще следует менять маску.

Поделиться