Nike придумала робота для чистки и ремонта обуви. Как он выглядит

. Его зовут BILL, и он справляется с задачей за 45 минут
Обновлено 15 сентября 2022, 08:07
Alex Kurunis / nike.com
Фото: Alex Kurunis / nike.com

Nike показала роботизированную систему для чистки и ремонта кроссовок. Устройство получило название Bot Initiated Longevity Lab, сокращенно BILL. На видео на сайте компании показан процесс реставрации старой спортивной обуви.

«Используя передовую робототехнику, ручное ремесло старой школы, чистящие средства на водной основе и заплатки из переработанного полиэстера, BILL способен продлить срок службы кроссовок Air Force 1, Air Jordan 1, Space Hippie 01 и Nike Dunks», — поясняют в компании.

Робот работает так: в систему загружают обувь, нуждающуюся в ремонте. BILL создает ее трехмерную цифровую модель, затем начинает чистить кроссовки. Владелец спортивной пары тем временем выбирает заплатки, которые скроют дефекты обуви. На реставрацию одной пары роботу требуется 45 минут, после чего в обувь вставляют новые стельки и шнурки из переработанных материалов.

Сейчас BILL находится только в одном лондонском фирменном магазине компании. Воспользоваться его услугами владельцы кроссовок могут бесплатно. Не исключено, что в дальнейшем такой робот появится и в других торговых точках Nike.

Компания призывает клиентов бережно использовать природные ресурсы. Экологический тренд на ответственное потребление сейчас набирает популярность в мире, сюда входит экономия электроэнергии, отказ от бумажных квитанций, пластиковых пакетов и упаковок, сокращение объемов мусора, переработка или вторая жизнь одежды и обуви.

Поделиться