Названа самая опасная обувь. Ее носят все

. Ортопеды объяснили, почему у многих людей отекают ноги и болят стопы
Обновлено 08 декабря 2022, 11:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Шлепанцы стали самой опасной обувью, частое ношение которой может быть вредным как для ног, так и для всего организма. Об этом сообщили специалисты потребительской организации США Consumer Reports.

Медики опросили людей, которые на протяжении долгого времени носят шлепанцы, и выяснили, что 85% из них имеют отеки и испытывают сильную боль в пятках, пальцах ног и сводах стопы.

Специалисты отметили, что такая обувь также может привести к воспалению сухожилия в области задней большеберцовой мышцы или подошвенному фасцииту (пяточной шпоре) — наросту на пяточной кости. Последний сопровождается сильной болью и ощущением инородного тела в стопе.

«Из-за ношения шлепанцев нам приходится напрягать ногу, чтобы элементарно удержать обувь на стопе. Это приводит к перенапряжению и чрезмерной нагрузке на сухожилия и связки стоп и лодыжек и, как следствие, к их заболеваниям. Более того, при длительном ношении они могут не только вызвать напряжение в ступнях и пальцах ног, но и привести к болям в коленях, бедрах и спине», — отметил член Американского колледжа хирургов стопы и голеностопного сустава Майкл Койер.

Ортопеды посоветовали как можно реже надевать шлепанцы и уж точно не ходить в них на большие расстояние. Специалисты порекомендовали при покупке выбирать обувь с поддержкой свода стопы и более жесткой подошвой, которая при этом должна сгибаться в районе подушечки стопы — такие модели нанесут меньше вреда.

Поделиться