Марк Цукерберг раскритиковал Apple из-за контроля над приложениями

. Предприниматель даже сравнил политику компании с Google
Обновлено 01 декабря 2022, 07:52
Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Марк Цукерберг, возглавляющий компанию Meta (признана в России экстремистской и запрещена), критически высказался в адрес политики Apple по контролю над программным обеспечением, сообщает CNBC. Он резко отозвался о том, как производитель iPhone контролирует свой App Store и какие программы устанавливают пользователи.

Выступая на конференции DealBook Summit, медиамагнат сделал акцент на разнице подходов в Apple и Google. Так, последняя позволяет пользователям загружать приложения на свои смартфоны Android не только из магазина Google Play. «Они всегда делали так, чтобы вы могли загружать приложения из других магазинов и работать напрямую с производителями телефонов», — сказал Цукерберг о Google. Об Apple же он высказался совсем иначе, охарактеризовав компанию как единственную, которая пытается в одностороннем порядке контролировать, какие приложения попадают на устройство.

Бизнес-модель Meta сильно пострадала в этом году из-за политики Apple в отношении контроля над всеми приложениями. Обновление конфиденциальности iOS в прошлом году значительно усложнило для Facebook и других приложений управление рекламными размещениями. Это привело к значительному падению доходов компании: так, в этом году потери составили две трети от стоимости.

На конференции Цукерберг добавил, что «существует конфликт интересов» с компаниями, которые используют разные онлайн-платформы для рекламы своих приложений и других продуктов, а те, в свою очередь, контролируют конкуренты. Операторы платформ, по его словам, не являются нейтральными субъектами, но также имеют много собственных «стратегических интересов».

Ранее компания из Купертино подверглась критике со стороны главы Twitter Илона Маска, который заявлял, что Apple «ненавидит свободу слова» и грозит убрать приложение из своего магазина без объяснения причин. Однако после этого руководители двух компаний провели очную встречу, на которой генеральный директор Apple Тим Кук заверил миллиардера, что удаление Twitter из App Store не планировалось; об этом сам Маск написал в своей социальной сети.

Поделиться