Российский проект «Тысячелетняя бабка» получил призы на кинопремии EEIMA

. Короткометражка снята по стихотворению поэтессы Яны Крапивы
Обновлено 06 декабря 2022, 15:26
Made Inside
Фото: Made Inside

Российский короткометражный фильм «Тысячелетняя бабка» получил несколько призов Международной восточноевропейской кинопремии (EEIMA). Экранизация одноименного стихотворения поэтессы Яны Крапивы победила в номинациях «лучший короткометражный фильм», «лучшая операторская работа» и «лучший монтаж», сообщили РБК Life в пресс-службе агентства Made Inside.

Фильм и стихотворение по нему посвящены теме единства, поиска опоры в окружающих людях, а также наследия и преемственности. Литературное произведение было написано несколько лет назад, однако, по мнению авторов фильма, стало особенно актуально именно сейчас, «на фоне разобщенности, нарастающей тревожности и потребности в поддержке».

«Центральный метафорический образ — это тысячелетняя бабка, которая символизирует преемственность всех женщин, а именно женщин во многих культурах показывают символом заботы, любви, дома», — отметила инициатор и продюсер проекта Виктория Алексеева.

По ее словам, этим фильмом авторы хотят обратить внимание на то, что в России много созидающих людей, которые рефлексируют и осмысляют действительность, фактически создавая тем самым культурный код.

Премьера «Тысячелетней бабки» состоится 15 декабря в московском кинотеатре «Октябрь». Фильм станет первым в серии экранизаций произведений российских поэтов в рамках проекта «Больше чем», который должен развивать российскую поэзию, привлекая к ней широкую аудиторию.

Поделиться
Авторы
Теги