Российские сериалы: 10 лучших шоу 2022 года по версии зрителей

. Проекты о борьбе с ВИЧ, кризисе среднего возраста и криминальном Ростове
Обновлено 03 ноября 2022, 14:05

РБК Life изучил рейтинги российских сериалов, вышедших в 2022 году, и собрал шоу, которые действительно понравились зрителям и, возможно, понравятся всем, кто еще не успел их оценить.

«Нулевой пациент»

MyShows 4.56 из 5

Кинопоиск 8,4 из 10

Кадр из сериала «Нулевой пациент»
Фото: Кинопоиск

Кадр из сериала «Нулевой пациент»

Кинопоиск в этом году зашел с козырей, выпустив оригинальный сериал о борьбе с ВИЧ в перестроечную советскую эпоху. Действие происходит в Элисте (Калмыкия) и в Москве: двум параллельным сюжетным линиям суждено в итоге пересечься. Далеко в Калмыцкой АССР молодой врач обнаруживает у некоторых своих пациентов ВИЧ. В то же время эпидемиолог Дмитрий Гончаров в Москве пытается убедить партийных работников в том, что глобальное распространение вируса не стоит игнорировать и отрицать для отдельно взятой державы, убеждая народ в том, что в СССР такой болезни не может быть. Врач из Калмыкии и ученый из Москвы будут вместе решать реальную проблему — от их действий зависят судьбы десятков детей и многих взрослых. Возможно, даже целой страны.

Сериал снят по сценарию Олега Маловичко и Андрея Геласимова режиссером Сергеем Трофимовым («Троцкий»). В главных ролях — Аскар Ильясов, Никита Ефремов, Павел Майков, Елизавета Шакира и Евгений Стычкин.

«Тетя Марта»

MyShows 4.11 из 5

Кинопоиск 8.3 из 10

Обложка видео

Если бы «Машу и Медведя» решили перевести в поле игрового кино, то получилась бы «Тетя Марта». В центре истории — маленькая непоседливая девочка, которая своей смекалкой даст фору любому взрослому. В неожиданных помощниках у нее своеобразный увалень — дальний родственник. Вокруг, правда, не лес густой, а большой мегаполис. Но невиданных зверей там предостаточно — в соседях по лестничной клетке, в торговых центрах, и много где еще.

Комедию от СТС произвела на свет компания Федора Бондарчука Art Pictures Vision совместно с Black Box Production. В главных ролях снялись Виталия Корниенко, Кристина Асмус и Александр Метелкин.

«Капельник»

MyShows 4.43 из 5

Кинопоиск 8.0 из 10

Обложка видео

История о том, как реаниматолог-анестезиолог вытаскивает с того света московских тусовщиков и знаменитостей, злоупотребляющих запрещенными веществами, несколько месяцев у всех на устах. Разворачивающиеся в закулисье шоу-бизнеса приключения врача с капельницей, желающего подзаработать, чтобы свести концы с концами, представлены так увлекательно, что пересилить себя и бросить сериал невозможно.

Идея шоу принадлежит блогеру Иде Галич, а реализация — Илье Аксенову («Мир! Дружба! Жвачка!»). В главных ролях снялись Денис Прытков, Анастасия Резник, Сергей Лавыгин.

«Оффлайн»

MyShows 3.87 из 5

Кинопоиск 7.8 из 10

Кадр из сериала «Оффлайн»
Фото: Okko

Кадр из сериала «Оффлайн»

Детективный триллер со сложным лицом об «опасности безопасности» в интернете. Если долго баловаться приложением BeHappy, в котором дилеры торгуют наркотиками, можно нарваться на преследование анонимного радикала с высокими моральными принципами. Он потребует от своих жертв добровольно сдаться полиции или погибнуть в подворотне. Противостоять психопату берутся эфэсбешник и программист.

Сериал снял Кирилл Плетнев («Метро») по сценарию дебютантов Владислава Кида и Тимофея Ускова. В главных ролях — Никита Ефремов, Денис Шведов, Полина Максимова.

«ЮЗЗЗ»

MyShows 4.28 из 5

Кинопоиск 7.7 из 10

Обложка видео

Ростовский парень Равиль, живущий в юго-западном районе, мечтает уехать в Сан-Франциско, и даже делает для этого необходимые шаги — подает заявки на поступление в американский университет. Но жизнь в его ростовских фавелах мало похожа на Сан-Франциско: подработка в доставке пиццы, лавирование между криминальными авторитетами и первая любовь — напоминает «Вестсайдскую историю». Только вместо песен и танцев в кварталах здесь выстрелы и глухие удары. А еще представьте, если бы Готэм вдруг географически расположился на юго-западе (ЮЗе) в Ростова-на-Дону, да еще и без классического Бэтмена. Тоже получился бы «ЮЗЗЗ»: местная группировка идет войной на «блатных» конкурентов из центра, пока настоящие боссы, хозяева своих районов, решают вопросы посерьезнее.

Сериал написал и снял Стас Иванов. В ролях — Кузьма Котрелев, Антон Кузнецов, Мария Мацель.

«Обоюдное согласие»

MyShows 4.14 из 5

Кинопоиск 7.4 из 10

Кадр из сериала «Обоюдное согласие»
Фото: Kion

Кадр из сериала «Обоюдное согласие»

Школьная учительница, пережившая насилие, обращается в полицию. У нее есть имена трех мужчин, подозреваемых в преступлении, и есть полноценная история произошедшего. Полиции не нужно прилагать дополнительные усилия на поиски виновников, но нужно разобраться, правду ли говорит потерпевшая. Валерия Гай Германика («Все умрут, а я останусь») исследует феномен виктимблейминга (обвинение жертвы в произошедшем с ней несчастье) на российском ландшафте. Получается горько, остро и правдиво. В ролях — Светлана Иванова, Алла Михеева, Мария Голубкина, Федор Лавров.

«Конец света»

MyShows 4.09 из 5

Кинопоиск 7.6 из 10

Обложка видео

В Москву является Сатана, чтобы разыскать своего сына Антихриста и вместе с ним устроить Апокалипсис. Но сыну не до крупных ставок: впереди смены без выходных в магазине на кассе, дома в Чертанове ждет больная бабуля, требовательная мама и молодая невеста. Отсылки к «Мастеру и Маргарите», «Улицам разбитых фонарей», «Благим знамениям» и другим популярным сюжетам в изобилии.

Сериал снял комик Александр Незлобин. В роли Князя Тьмы — Юрий Колокольников, его сына играет Семен Трескунов. Компанию им составляют Ксения Раппопорт, Аглая Тарасова и Ксения Кутепова.

«Карамора»

MyShows 3.68 из 5

Кинопоиск 6,9 из 10

Кадр из сериала «Карамора»
Фото: Start

Кадр из сериала «Карамора»

Анархист Карамора лишается возлюбленной Алины — она погибает в столкновении с представителями тайной организации, которые защищают интересы истинных правителей мира. Крамора клянется за Алину мстить, но его пылкие планы усложняет тот факт, что способности врагов превышают человеческие возможности. Да еще по пятам идут Всадники-революционеры, жаждущие расправы.

Фантазия Данилы Козловского и Александра Фомина об альтернативной дореволюционной России, в которой бесчинствуют вампиры, наделала шума. «Карамору» ругали и хвалили, и, кажется, к консенсусу так и не пришли. Еще и скандал имел место: Козловский пошел в суд, недополучив от сервиса Start 128 млн руб за трансляцию его сериала.

«Надвое»

MyShows 3.66 из 5

Кинопоиск 6.8 из 10

Александр Петров и Данила Козловский на съемках сериала «Надвое»
Фото: more.tv

Александр Петров и Данила Козловский на съемках сериала «Надвое»

Плодотворный год для Козловского: осенью состоялась премьера драмы «Надвое», где актер, режиссер и продюсер впервые появился в компании с Александром Петровым. «Дуэт мечты»: два самых популярных российских артистов современности наконец сошлись в одном проекте. Еще каком: разговорная драматическая история о превратностях любви посреди выжженого поля кризиса среднего возраста. Локации — то Москва, то Петербург. Женщины, от которых нельзя не сойти с ума. Круговорот событий, завязанных на бездумно принятых решениях.

Сериал снял Валерий Тодоровский («Мужчины не плачут») по своему же сценарию. В компании с Козловским и Петровым — Ирина Старшенбаум и Елизавета Базыкина.

«Аврора»

MyShows 3.52 из 5

Кинопоиск 6.8 из 10

Кадр из сериала «Аврора»
Фото: more.tv

Кадр из сериала «Аврора»

Еще один новоприбывший сериал — черная комедия Романа Волобуева («Последний министр») о жизни после славы. Бывшая киноактриса Саша разменивает третий десяток, сидя в скучном офисе колл-центра на линии профилактики самоубийств и отчаянно ищет работу в кино — но безуспешно. А еще Саша заливает скуку алкоголем, причем без меры: после празднования 25-летия не может вспомнить последний месяц. Принявшись восстанавливать события, Саша начинает рефлексировать над своей жизнью в целом.

Главную роль сыграла Лена Тронина («Happy End», «Идентификация») вместе с Маманой Тотибадзе, Анной Чиповской, Сергеем Гилевым и Кузьмой Сапрыкиным.

Поделиться
Авторы
Теги