Жители Великобритании подали иск против Sony PlayStation на £5 млрд

. Заявители утверждают, что компания «ограбила» 9 млн потребителей
Обновлено 22 ноября 2023, 13:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Борец за права потребителей Алекс Нил подал в суд коллективный иск от лица миллионов пользователей PlayStation Store. В документе говорится, что за последние шесть лет потребители переплатили за свои цифровые игровые покупки целых £5 млрд, сообщает Sky News.

Согласно иску, любой житель Великобритании, который приобрел цифровые игры или дополнительный контент на своей консоли или через PlayStation Store с 19 августа 2016 года, потенциально имеет право на компенсацию. При этом предполагаемый ущерб на одного человека оценивается в разные суммы — от £67 до £562. Алекс Нил обвиняет компанию в нарушении закона о конкуренции, злоупотреблении своим положением на рынке, навязывании несправедливых условий разработчикам и издателям игр, повышении цен для потребителей.

«Этим судебным иском я защищаю миллионы британцев, которым выставили счет. Мы считаем, что Sony злоупотребила своим положением и ограбила своих клиентов. Действия Sony обходятся в миллионы людям, которые не могут себе этого позволить, особенно когда мы находимся в разгаре кризиса», — отметила Алекс Нил.

Борец за права потребителей видит проблему в 30%-м сервисном сборе магазина. Однако к претензий к Steam или Xbox, которые взимают аналогичный процент, у нее нет. Нил не объяснила, должен ли сервисный сбор стать ниже или же от него должны отказаться совсем. Истцы считают, что антиконкурентная стратегия Sony привела к завышенным ценам для клиентов магазина PlayStation, которые несоразмерны с затратами Sony на предоставление ее услуг.

Представитель Алекс Нила Наташа Пирман объяснила, что подобный иск должен быть рассмотрен в соответствии с Законом о правах потребителей 2015 года.

Иск финансируется Woodsford — группой экспертов по судебным и арбитражным разбирательствам, инвестирующих в крупные коммерческие иски, поэтому истцам не придется самим оплачивать какие-либо расходы. PlayStation пока не дала комментариев.

Поделиться