Художник Дэниел Аршам разработал смартфон совместно с Xiaomi

. Упаковка и сам гаджет напоминают состаренные бронзовые скульптуры
Обновлено 23 ноября 2022, 10:42
Xiaomi
Фото: Xiaomi

Американский художник и скульптор Дэниел Аршам в коллаборации с брендом Xiaomi создал лимитированный смартфон 12T Pro Daniel Arsham Edition, упаковка и корпус которого напоминают бронзовые скульптуры, сообщается на официальном сайте производителя. Художник, известный сотрудничеством с такими брендами, как Adidas, Tiffany & Co и Dior, теперь перенес свою творческую эстетику на мобильный телефон.

«Через 20 лет люди, у которых есть этот телефон, будут использовать его не как телефон, а как скульптурный объект, привязанный к определенному моменту времени», — пояснил свое творение сам Аршам.

Xiaomi
Фото: Xiaomi

Смартфон будет выпущен 16 декабря 2022 года ограниченным тиражом в 2 тыс. экземпляров по цене €899 (более 55 тыс. руб.). Телефон поступит в продажу на условиях предзаказа в некоторых странах Европы (Франция, Германия, Италия, Испания). Конкретную информацию о продажах производитель предлагает искать на официальном сайте Xiaomi для каждого региона.

Как отмечает издание WWD, Дэниел Аршам прославился превращением в «будущие реликвии» таких вещей, как кассетные плееры Walkman и кроссовки Nike. Со смартфоном он работает впервые, называя гаджет «самым вездесущим объектом, с которым мы взаимодействуем». За основу коллаборации было взято флагманское устройство Xiaomi 12T Pro, в котором для создания ограниченной серии переработали почти все — от внешнего вида и аксессуаров до интерфейса и упаковки, пояснили в Xiaomi.

Xiaomi
Фото: Xiaomi

«Эта коллаборация — не только смартфон, но и передовая технология, используемая для реализации замысла художника. Мы верим, что это будет захватывающий продукт для людей сегодня и останется интересным и коллекционным предметом на десятилетия вперед», — приводит WWD заявление корпорации.

Самой сложной задачей Аршам назвал создание упаковки смартфона. Поверхность внешней коробки выполнена из специальной бумаги с золотой фольгой. Ее сделали в ходе многократного трехмерного тиснения, чтобы добиться эффекта коррозии поверхности.

Эксклюзивная версия смартфона получила процессор Snapdragon 8+ первого поколения, 6,67-дюймовый точечный AMOLED-дисплей, 12 Гб оперативной памяти, тройную основную камеру и селфи-камеру с возможностью панорамных снимков. Емкий аккумулятор на 5000 мА*ч заряжается за 19 минут до 100%.

Одним из предыдущих проектов Аршама стало сотрудничество с брендом Uniqlo. Он разработал коллекцию в честь персонажей мультсериала Pokemon — футболки с изображениями Пикачу, Сквиртла и других покемонов, выполненными в фирменной стилистике художника.

Поделиться