Дом-улитка и фотоаппарат. Самые необычные проекты жилья в мире

. Airbnb подвел итоги конкурса странных проектов домов для аренды
Обновлено 01 ноября 2022, 09:44
Airbnb
Фото: Airbnb

Компания Airbnb, специализирующаяся на объявлениях о краткосрочной аренде жилья по всему миру, подвела предварительные итоги конкурса на самый необычный дизайн жилого дома. В соревновании приняли участие несколько десятков тысяч начинающих дизайнеров и архитекторов, среди работ которых были выбраны наиболее невероятные идеи.

Среди победителей конкурса есть проект дома в виде огромного фотоаппарата, жилище, спрятанное в черепе доисторического ящера, а также апартаменты в панцире гигантской улитки.

Бюджет конкурса составляет $10 млн, которые распределят между сотней авторов лучших работ. Каждый участник-победитель получит грант в размере $100 тыс. для реализации своего проекта. К лету 2023 года необычные дома должны быть готовы к приему гостей, ищущих жилье через сервис Airbnb.

Ранее на площадке Airbnb появилось объявление о сдаче в краткосрочную аренду помещения в американском бункере времен холодной войны. Необычное предложение ориентировано на туристов, путешествующих по штату Нью-Мексико.

Согласно задумке арендодателя, его клиенты могут совместить интересную экскурсию с местом для ночлега. Бомбоубежище с оборудованной для двух гостей жилой зоной расположено на верхнем уровне бывшего пункта управления запуском ракет, по соседству с которымнаходится вспомогательный тоннель, ведущий в пусковую шахту глубиной почти 60 м.

Одна ночь в бомбоубежище обойдется в $450. Оно расположено в городе Розуэлл, который получил мировую известность в связи с инцидентом 1947 года, когда в его окрестностях произошло предполагаемое крушение НЛО.

Поделиться
Авторы
Теги