Qualcomm выпустила новый процессор для флагманских смартфонов с Android

. Чипсет стал более производительным и получил поддержку Wi-Fi 7
Обновлено 16 ноября 2022, 08:39
Qualcomm
Фото: Qualcomm

Американская компания Qualcomm, выпускающая чипсеты для мобильных устройств с операционной системой Android, представила флагманский процессор нового поколения Snapdragon 8 Gen 2. Он станет базой для будущих «старших» моделей таких брендов как Samsung, Sony, Honor, Motorola, Xiaomi и других производителей, пишет Engadget.

В основе однокристальной системы лежат ядра Kryo и Adreno, которые увеличили производительность на 25% и снизили расход энергии на 40% по сравнению с чипсетом предыдущего поколения. Благодаря усовершенствованному процессору Hexagon эффективность искусственного интеллекта выросла в 4,35 раза, что позволит устройству решать сложные задачи, в том числе синхронно переводить текст сразу на несколько языков.

Как и в случае с прежним процессором, Snapdragon 8 Gen 2 поддерживает экраны гаджетов с разрешением QHD+ и частотой обновления кадров до 144 Гц, либо с 4K при частоте до 60Гц, а также динамический диапазон HDR10+ и Dolby Vision.

Кроме того, чипсет предусматривает конфигурацию с тремя камерами на 36 мегапикселей, либо с единственным 200-мегапиксельным сенсором. Наконец, разработчик называет новую систему Snapdragon 8 Gen 2 первым в мире мобильным процессором, поддерживающим беспроводные сети стандарта Wi-Fi 7.

На данный момент в списке компаний-партнеров, чьи смартфоны получат Snapdragon 8 Gen 2, значатся бренды Asus, Honor, Motorola, OnePlus, Oppo, Sharp, Sony, Xiaomi и ZTE, однако в дальнейшем перечень производителей будет расширен. Издание Gizmochina предполагает, что новым чипом Qualcomm оснастят и будущую флагманскую линейку Samsung — Galaxy S23.

Поделиться