Первый торжественный прием Карла III прошел в Лондоне. Фото

. В Букингемском дворце состоялся ужин в честь визита президента ЮАР
Обновлено 23 ноября 2022, 11:59
Президент ЮАР Сирил Рамафоса, Карл III и королева-консорт Камилла
Фото: Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, Карл III и королева-консорт Камилла

Торжественный ужин в честь президента ЮАР Сирила Рамафосы состоялся в Букингемском дворце. Мероприятие стало первым государственным официальным приемом в рамках правления Карла III. Президента ЮАР приветствовали более 1000 солдат, семь военных оркестров и члены королевской семьи во главе с королем Карлом III и королевой-консортом Камиллой.

Для своего дебютного официального приема последняя надела кружевное платье Bruce Oldfield и драгоценности, принадлежавшие Елизавете II. Камилла Паркер-Боулз отдала предпочтение колье, которое почившая королева еще в статусе принцессы получила на свадьбу с принцем Филиппом от отца Георга VI в 1947 году. Королева-консорт также надела тиару «Бельгийская», в которой Елизавета II посетила Большой театр в Москве в 1994 году. Завершил наряд Королевский семейный орден Елизаветы II — награду, которую умершая королева присуждала в знак личного уважения женщинам — членам королевской семьи.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон впервые присутствовали на подобном мероприятии в статусе принца и принцессы Уэльских. По этому случаю Кейт Миддлтон надела платье Jenny Peckham, дополнив клатчем Alexander McQueen и туфлями на каблуке Gianvito Rossi. Наряд украсили Королевский семейный орден, жемчужный браслет из коллекции Елизаветы II и серьги, принадлежавшие принцессе Диане. Завершила образ тиара Cambridge Lover's Knot («Кембриджский любовный узел»), изготовленная королевским ювелиром Гаррардом в 1914 году и получившая свое название в честь первой герцогини Кембриджской — Августы Гессен-Кассельской.

Незадолго до этого экоактивисты движения Just Stop Oil («Просто откажитесь от нефти») метнули торт в лицо восковой фигуры Карла III в Музее мадам Тюссо. Они потребовали перестать полагаться на ископаемое топливо, вместо этого задействовав возобновляемые источники энергии и сократив спрос на энергию в принципе.

Поделиться