«Хаббл» запечатлел слияние двух галактик в 670 млн световых лет от Земли

. Скопления звезд Arp-Madore 417-391 находятся в созвездии Эридан
Обновлено 22 ноября 2022, 12:05
ESA / Hubble & NASA, Dark Energy Survey / DOE / FNAL / DECam / CTIO / NOIRLab / NSF / AURA, J. Dalcanton
Фото: ESA / Hubble & NASA, Dark Energy Survey / DOE / FNAL / DECam / CTIO / NOIRLab / NSF / AURA, J. Dalcanton

Космический телескоп «Хаббл» сделал снимок слияния двух галактик Arp-Madore 417-391. Они находятся в созвездии Эридан на расстоянии около 670 млн световых лет от Земли.

Изображение зафиксировано при помощи обзорной камеры Advanced Camera for Surveys (ACS), которая предназначена для поиска новых галактик во Вселенной. На представленном снимке можно увидеть два скопления звезд, которые изменили свою форму под действием гравитации и были скручены в одно гигантское кольцо.

Автоматический телескоп «Хаббл» — это совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Обсерватория впервые была запущена в космос 24 апреля 1990 года.

Незадолго до этого космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил две самые древние из известных галактик, которые долгое время были скрыты от глаз. Одна из них образовалась через 350 млн лет после Большого взрыва, а другая — через 450 млн лет после него.

Ранее «Джеймс Уэбб» также получил кадры рождения звезды, которой всего около 100 тыс. лет. Как отмечают специалисты, по космическим меркам это очень юный возраст. Телескоп передал на Землю снимок, на котором запечатлен процесс образования материи. При этом сама новорожденная звезда спрятана за плотной полосой — это темное облако из газа и пыли. До того как она превратится в полноценное светило, протозвезду продолжат окружать газ и пыль из облака, где она формировалась.

Поделиться