Объявлены номинанты главной российской театральной премии «Золотая маска»

. Победителей выберут из 50 спектаклей и 180 частных номинаций
Обновлено 03 ноября 2022, 18:35
goldenmask.ru
Фото: goldenmask.ru

Организаторы российской премии «Золотая маска» опубликовали список претендентов на награду главного театрального конкурса страны. Спектакли, попавшие в список, станут участниками тематического фестиваля, который пройдет в Москве с января по апрель 2023 года.

При этом из перечня номинаций исключены «Драма/работа режиссера» и «Драма/работа драматурга». РБК Life направил запрос в пресс-службу Союза театральных деятелей России.

Претендентов определяло два экспертных совета, представители которых посмотрели «живьем» и на видео 1046 спектаклей, премьеры которых прошли в более чем 130 российских городах с 1 августа 2021-го по 31 июля 2022 года. Всего экспертам пришлось совершить почти 650 командировок по всей стране.

В итоге в перечень номинантов вошли 50 театров из 17 городов, а также еще 180 частных номинаций во всех основных видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, а также театр кукол.

В главную номинацию «Драма/спектакль большой формы» попали:

  • АТИЛЛА, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск;
  • ВОЙНА И МИР, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва;
  • ДИКАЯ УТКА, театр «Красный факел», Новосибирск;
  • ЖИЗНЬ И МНЕНИЯ ТРИСТРАМА ШЕНДИ, ДЖЕНТЛЬМЕНА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург;
  • КАРЕНИН А., Большой драматический театр, Тюмень;
  • КОСТИК, Театр им. А.С. Пушкина, Москва;
  • МАКБЕТ, Драматический театр, Новокузнецк;
  • МАРИЯ СТЮАРТ, МТЮЗ, Москва;
  • МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург;
  • МОРФИЙ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков;
  • Р, Театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва.

Среди номинантов есть работы режиссеров, уехавших из России: «Костик» Дмитрия Крымова и «Война и мир» Римаса Туминаса. Последний подал в отставку с поста художественного руководителя Театра имени Вахтангова в феврале этого года, тогда в театре заявили, что он уже два месяца находился в Литве. В сентябре стало известно об отмене театрами постановок Крымова. Сейчас режиссер работает в США.

В номинацию за лучшую женскую роль в драме попали Виктория Верберг (Елизавета в «Марии Стюарт», МТЮЗ, Москва), Полина Егорова (Анна Каренина в «Каренин А.» тюменского Большого драматического театра), Нина Усатова (Авдотья Громова в «Материнском сердце» постановки БДТ имени Товстоногова) и Виктория Исакова (Аркадина в «Костике» Театра им. Пушкина).

За звание лучшего драматического актера соревнуются Александр Овчаренко (Доктор в «Морфии» псковского Театра драмы им. Пушкина), Константин Райкин и Тимофей Трибунцев (Иван Александрович и Антон Антонович в «Р» театра «Сатирикон»), а также Денис Самойлов (Пьер Безухов, «Война и мир», Театр им. Вахтангова).

Приз за женскую роль второго плана в драме могут получить, например, Марьяна Спивак (Марья Антоновна в «Р») и Ирина Купченко (графиня Ростова в «Войне и мире»). Среди номинантов на мужскую роль второго плана в драме — Сергей Маковецкий (граф Ростов в «Войне и мире») и Александр Матросов (Тригорин в «Костике»).

Кроме того, победителей определят в номинациях «Драма/спектакль малой формы», «Драма/работа художника» и других. Полный перечень категорий и претендентов представлен на официальном сайте конкурса.

В предыдущем конкурсе в главной категории «Драма/спектакль большой формы» победа досталась постановке «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Поделиться
Авторы
Теги