Данила Козловский снимет фильм по книге Евгения Водолазкина «Авиатор»

. Главную роль, возможно, он также исполнит сам
Обновлено 28 октября 2022, 06:38
Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Данила Козловский возьмется за экранизацию романа Евгения Водолазкина «Авиатор», об этом писатель сообщил информагентству «ТАСС». Автор рассказал, что Козловский станет режиссером киноадаптации, а работа над проектом уже идет полным ходом, к команде подключился сценарист. За драматургию фильма возьмется Юрий Арабов, чьи сценарии стали основой фильмов Александра Сокурова и Александра Хржановского, а также его ученик Олег Сироткин.

Писатель добавил, что первые наброски сценария заметно отличаются от того, что создается сейчас. Авторы решили сюжет более приближенным к сегодняшнему дню. Евгений Водолазкин отметил, что сам также принимает активное участие в работе, и не исключил, что Данила Козловский сыграет в картине главную роль — Иннокентия Платонова.

Фильм выйдет на экраны к концу 2023 года.

Евгений Водолазкин — российский писатель и доктор филологии, пришел в литературу из науки. Он автор романов-бестселлеров «Лавр», «Соловьев и Ларионов», «Авиатор» и «Брисбен». Главный герой «Авиатора» — «ровесник века» Платонов — приходит в себя на больничной кровати в 1999 году. Он почти ничего о себе не помнит и не понимает, что происходит вокруг. Доктор предлагает Платонову ежедневно записывать свои воспоминания-видения, чтобы таким образом восстановить собственную историю.

Поделиться