Аллергия на воду. Что это такое и как проявляется

. Спойлер: о заболевании пока известно немногое
Обновлено 29 декабря 2022, 08:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аквагенная крапивница — это заболевание, при котором кожа реагирует на воду — будь то душ, морская вода, дождь или что-то еще. Тяжесть реакции варьируется, а причина, как и способы лечения, по-прежнему не изучены. В медицинской практике аллергии на воду скорее редкость. Чаще под ее маской скрываются другие кожные реакции — от дерматитов до поражения кожи паразитами. Разбираемся, как не спутать симптомы и что делать тем, у кого аллергия даже на собственные слезы.

Бывает ли аллергия на воду?

Кожа реагирует не на саму воду, а на некие химические вещества в ее составе, которые действуют как аллергены
Фото: Shutterstock

Кожа реагирует не на саму воду, а на некие химические вещества в ее составе, которые действуют как аллергены

Аллергия на воду — это редкое состояние, при котором на коже человека появляются красные зудящие волдыри. В медицине такое состояние называется аквагенной крапивницей [1]. Ее провоцирует контакт с водой вне зависимости от температуры и физико-химических свойств: это может быть водопроводная, речная, морская или вода в бассейне. Кроме того, в научной литературе описаны случаи, когда аквагенная крапивница возникала от дождя, слез и пота [2].

Аллергия на воду, или аквагенная крапивница, в настоящее время плохо изучена. Науке известны всего несколько сотен таких случаев. Предполагается, что она чаще поражает женщин, чем мужчин, и впервые проявляется в период полового созревания [3]. При этом, что именно провоцирует аллергию на воду, до конца не выявлено, но есть несколько теорий.

  • Кожа реагирует не на саму воду, а на некие химические вещества в ее составе, которые действуют как аллергены, заставляя иммунную систему высвобождать гистамин.
  • Вода может вступать в реакцию с кожным салом, провоцируя образование токсина, который заставляет организм высвобождать гистамин.

Диагноз аквагенной крапивницы основывается на симптомах, о которых сообщает пациент. Самый очевидный из них — сыпь, которая локализуется преимущественно на шее, плечах, руках и спине. К распространенным признакам аквагенной крапивницы также относятся:

  • зуд;
  • жжение;
  • покраснение кожи;
  • небольшие волдыри диаметром 1–3 мм.

Для подтверждения диагноза дополнительно проводят специальный водный тест. На кожу кладут ткань, смоченную водой комнатной температуры, примерно на 20 мин. Если у пациента развивается крапивница, диагноз может подтвердиться. Дополнительно человека попросят поочередно погрузить в воду различной температуры предплечье. Так удается исключить другие типы физической крапивницы и реакции, возникающие при кратковременном контакте с водой без сильного зуда и волдырей.

Ольга ГромадинаОльга Громадинааллерголог-иммунолог, к.м.н, главный специалист сети клиник «Семейная»

«Истинная аллергия на воду возможна, но это очень редкий вариант крапивницы, развивающейся в ответ на физическое воздействие воды. Причем реакция возникает именно при контакте с кожей, в то время как пить воду человек, страдающий аллергией на нее, может, контакт воды со слизистыми безопасен».

Виды аллергии на воду

Медицине известны случаи, когда аллергию и кожную реакцию провоцировала исключительно морская соленая вода
Фото: Shutterstock

Медицине известны случаи, когда аллергию и кожную реакцию провоцировала исключительно морская соленая вода

Под аллергией на воду могут пониматься несколько разных заболеваний, как аллергических, так и связанных с другими механизмами — атопический дерматит или дисгидротическая экзема, объясняет Людмила Хлудова, аллерголог-иммунолог клиники «Рассвет». По словам доктора, также часто встречаются крапивницы на холодную и горячую воду.

Людмила ХлудоваЛюдмила Хлудовааллерголог-иммунолог клиники «Рассвет»

«Выглядеть все три вида будут примерно одинаково — как красные зудящие, обычно возвышающиеся над поверхностью кожи высыпания, появляющиеся в течение 30 мин или быстрее в местах контакта с водой и исчезающие бесследно быстрее чем за сутки».

Аллергия на хлорированную воду

Если после посещения бассейна кожа краснеет, появляется зуд или небольшая сыпь, совсем не обязательно, что это аквагенная крапивница. Скорее всего, так проявляется индивидуальная реакция на хлорку или попросту раздражение. При этом хлор может косвенно способствовать аллергии. Есть исследования, подтверждающие, что частое вдыхание паров хлора, например при посещении бассейна, увеличивает риск развития астмы и других респираторных аллергий [4].

Аллергия на холодную воду

Холодовая крапивница проявляется вскоре после того, как кожа подвергнется резкому падению температуры воздуха или от холодной воды. Реакция развивается в течение 5–10 минут и может длиться до двух часов. Типичным примером является случай, когда человек выходит из прохладной воды и почти сразу его кожа покрывается крапивницей. Чаще сыпь покрывает руки и ноги. Различают две формы заболевания: приобретенную и наследственную. Основные симптомы включают аномальное покраснение кожи (эритему), крапивницу и зуд [5].

<p>Краснота, зуд или небольшая сыпь после посещения бассейна&nbsp;могут быть индивидуальной реакцией на воду или раздражением. Это необязательно&nbsp;аквагенная крапивница</p>
Фото: Shutterstock

Краснота, зуд или небольшая сыпь после посещения бассейна могут быть индивидуальной реакцией на воду или раздражением. Это необязательно аквагенная крапивница

Аллергия на горячую воду

Холинергическая крапивница — разновидность крапивницы, которую вызывает повышение температуры. Спровоцировать реакцию может не только горячий душ, но и физические упражнения и даже слишком сильные эмоции, например от стресса. Аллергия на горячую воду проявляется зудом и небольшими волдырями, которые сохраняются в течение 15–30 мин. У пациентов с холинергической крапивницей иногда бывают симптомы астмы и низкое кровяное давление. Купировать приступ помогает охлаждение кожи [6].

Аллергия на морскую воду

Медицине известны случаи, когда аллергию и кожную реакцию провоцировала исключительно морская соленая вода. Изучение симптомов и их специфики дало основание предполагать существование отдельного солевого подтипа аквагенной крапивницы. Данных об этом виде крапивницы мало, но известно, что для нее характерна локализация сыпи на нижних контурах лица и шее [7].

В ряде случаев, если после купания в соленой воде внезапно появилась сыпь, возможно, что дело не в аллергии, а в морских вшах. Они не имеют никакого отношения к волосяным паразитам. Это крошечные личинки наперстяных медуз, морского анемона и других видов морской жизни. Попадая на кожу человека, эти миниатюрные существа, защищаясь, жалят, выбрасывая дозу токсинов. В результате человек ощущает легкое покалывание, которое перерастает в зуд и сыпь. Облегчить симптомы помогают антигистаминные препараты и лосьоны с каламином [8].

Аллергия на речную воду

Если вы точно уверены в отсутствии аллергии на воду, то виной сыпи после купания в пресной воде могут быть крошечные паразиты — шистосомы, переносчиками которых считаются улитки. Для человека инфицирование этими червями проявляется покалыванием кожи, зудом и сыпью. Эти симптомы доставляют дискомфорт, но обычно проходят сами по себе в течение от нескольких дней до недели [8].

Другие реакции на воду

Существуют и другие реакции кожи на воду, не являющиеся аллергией, говорит аллерголог Ольга Громадина. Например, у людей, страдающих атопическим дерматитом или экземой, длительные водные процедуры или использование воды с очень высокой или низкой температурой может вызывать обострение воспаления. Усугублять течение экземы способна жесткая вода, в то время как купание в море будет безопасным.

Ольга Громадина:

«При этом не все люди с хроническими воспалительными кожными заболеваниями могут испытывать одинаковую степень раздражения при контакте с водой, поскольку данные состояния очень индивидуальны. Так, у некоторых людей рН воды выше нейтрального и повышенное содержание хлора могут вызвать сухость и раздражение кожи. С другой стороны, в некоторых зарубежных исследованиях людям, страдающим хроническими дерматозами, рекомендуется применение так называемых отбеливающих хлорных ванн для уменьшения количества бактерий на воспаленной экзематозной коже».

Что делать при аллергии на воду?

Для многих пациентов успешной терапией является прием препаратов, минимизирующих дискомфорт и нормализующих качество жизни
Фото: Shutterstock

Для многих пациентов успешной терапией является прием препаратов, минимизирующих дискомфорт и нормализующих качество жизни

Главная рекомендация в терапии любой аллергии — стараться избегать триггера. Но в случае с аквагенной крапивницей исключить контакт с водой полностью невозможно. Это означало бы отказ от приема душа, выхода на улицу, когда идет дождь, и избегание действий, вызывающих потоотделение. Для лечения аллергии на воду применяют комплекс средств, включая медикаменты и наружные препараты.

При аквагенной крапивнице лечение будет похожим на лечение других видов крапивницы, но возможны дополнительные нюансы, говорит аллерголог Хлудова. «Есть данные о применении PUVA-терапии (ультрафиолетового облучения), также логичным выглядит использование защитных средств для кожи. В частности, косметики с изолирующими или гидрофобными свойствами», — советует врач. По ее словам, серьезные системные реакции при аквагенной крапивнице встречаются нечасто, поэтому для многих пациентов успешной терапией является прием препаратов, минимизирующих дискомфорт и нормализующих качество жизни, хотя и не полностью устраняющих симптомы.

Людмила Хлудова:

«Лечением всех видов крапивницы занимаются аллергологи. Сейчас у врачей нет диагностических методов, позволяющих точно сказать, когда именно аквагенная крапивница пройдет. Но мы можем утверждать, что заболевание не приводит к развитию каких-то других, более тяжелых болезней и может встречаться у совершенно здоровых в остальном людей. Современное лечение крапивницы безопасно, хорошо переносится и позволяет улучшить качество жизни пациента».

Поделиться
Авторы
Теги