Илья Найшуллер снимет триллер с Джоном Синой и Идрисом Эльбой в ролях

. Фильм будет похож сразу на два голливудских проекта 30-летней давности
Обновлено 27 октября 2022, 06:49
Mike Windle / Getty Images for SXSW
Фото: Mike Windle / Getty Images for SXSW

Российский режиссер Илья Найшуллер утвержден в качестве постановщика нового фильма Heads of State от Amazon Studios, сообщает The Hollywood Reporter. Сюжет держится в тайне, но, по данным издания, будет напоминать одновременно триллер «Самолет президента» 1997 года с Харрисоном Фордом в главной роли и криминальную комедию 1988 года «Успеть до полуночи» с Робертом Де Ниро.

Как пишет издание, главные роли в новом кинопроекте сыграют Джон Сина («Форсаж 9», «Игры с огнем», сериал «Миротворец») и Идрис Эльба, известный по британскому детективному сериалу «Лютер», фильмам «28 недель спустя» и «Между нами горы», в последнем он снялся в дуэте с Кейт Уинслет. Эльба и Сина также выступят исполнительными продюсерами нового фильма.

Сценарий для будущего проекта напишут Джош Аппелбаум и Андре Немец — вместе они уже работали неоднократно. Например, над боевиком «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» с Томом Крузом и Владимиром Машковым и сериалом «Жизнь на Марсе» (2008–2009) с Харви Кейтелем и Джейсоном О'Марой.

Режиссер Илья Найшуллер известен по фильмам «Хардкор» и «Казнь». Его последний боевик «Никто», в котором снялись Боб Оденкёрк и Алексей Серебряков, стал хитом у зрителей и кинокритиков, когда был выпущен в 2021 году во время пандемии в США, пишет The Hollywood Reporter. Фильм занял первое место в прокате в марте прошлого года и собрал во всем мире почти $58 млн, добавляет Deadline. Предыдущий международный проект Найшуллера — «Хардкор» 2016 года, с участием Шарлто Копли («Район № 9»), Данилы Козловского («Легенда № 17») и Хейли Беннетт («Марли и я»), — также был очень хорошо принят в прокате.

Ранее стало известно, что другой российский театральный и кинопостановщик Кирилл Серебренников назван «режиссером года» по версии журнала Opernwelt. Критики отметили сразу две его работы: «Нос» Дмитрия Шостаковича в Баварской государственной опере в Мюнхене и «Вольный стрелок» Вебера в Амстердаме. Кирилл Серебренников — российский театральный и кинорежиссер, педагог, до февраля 2021 года руководивший «Гоголь-центром». В конце июня 2022 года «Гоголь-центр» был закрыт, театр вернул прежнее название — Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя — и сменил руководство.

Поделиться