Иранского режиссера сняли с рейса в Лондон и отобрали паспорт

. Мани Хагиги должен был лететь на показ собственного фильма «Вычитание»
Обновлено 08 января 2023, 15:16
Pascal Le Segretain/Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

Иранского режиссера Мани Хагиги, который должен был вылетать в Великобританию на Лондонский кинофестиваль, сняли с рейса в Тегеране. Как пишет Variety, местные власти запретили специалисту покидать страну и отобрали у него паспорт.

Хагиги собирался вылететь в британскую столицу, где в субботу, 15 октября, в рамках фестиваля состоится показ его новой картины «Вычитание». Сюрреалистическая комедия рассказывает о молодоженах, приехавших в Тегеран в надежде встретить собственных двойников.

По словам Хагиги, иранские правоохранители так и не дали ему вразумительного ответа, чем обусловлен отказ в вылете. Режиссер предположил, что запрет покинуть страну связан с тем, что несколько недель назад он опубликовал в соцсетях видео, в котором раскритиковал власти Ирана за законы, обязывающие женщин носить хиджаб, что вылилось в массовое преследование молодежи, которая протестует против этих суровых правил.

«Вероятно, правительство решило держать меня поближе к себе, чтобы запугать и заставить молчать», — заявил Хагиги в записанном видеообращении.

Ранее стало известно, что в Иране был арестован композитор и исполнитель Шервин Хаджипур, написавший и распространивший песню Baraye, которая стала неофициальным гимном протестов на фоне смерти девушки курдского происхождения Махсы Амини. Композиция Baraye, что в переводе с фарси значит «Ради…» или «Для…», была выложена в социальных сетях около недели назад. Ее распространение быстро приняло вирусный характер с миллионами просмотров на различных площадках. Предположительно, правоохранительные органы заставили Хаджипура удалить песню из своих аккаунтов, после чего через несколько дней отпустили его на поруки.

22-летняя Амини скончалась в больнице Тегерана 16 сентября. За три дня до этого ее задержала полиция нравов за непокрытую голову. Точная причина смерти девушки остается неизвестной, но, согласно наиболее распространенной версии, ее гибель стала последствием избиения силовиками за отказ носить хиджаб. В полиции, в свою очередь, настаивают, что девушка умерла от сердечного приступа. Вскоре после того, как о смерти Амини стало известно широкой общественности, страну охватили массовые беспорядки.

Поделиться
Авторы
Теги