Финальный эпизод «Дома дракона» попал в Сеть за два дня до премьеры

. Как HBO отреагировал на «утечку»
Обновлено 24 октября 2022, 07:01
Кадр из сериала «Дом Дракона»
Фото: Good Banana

Кадр из сериала «Дом Дракона»

Финал первого сезона «Дома дракона» просочился в Сеть за два дня до официального выхода эпизода в эфире американского канала HBO и стрим-сервиса HBO Max, сообщает Variety. Десятый эпизод сериала появился на нелегальных торрент-сайтах. «Утечка» произошла от партнера-дистрибьютора в Европе, на Ближнем Востоке или в Африке, пишет издание со ссылкой на представителя HBO.

«HBO активно отслеживает и извлекает эти копии из интернета. Мы разочарованы тем, что это незаконное действие нарушило впечатления от просмотра для преданных поклонников шоу, которые увидят новый эпизод в воскресенье на HBO и HBO Max, где он будет транслироваться в 4K», — говорится в заявлении телеканала.

Для «Дома дракона» это первая «утечка», но в целом франшизе не привыкать к этой проблеме, пишет издание. «Игра престолов» часто становилась жертвой пиратства, особенно в последних сезонах, когда произошло настолько много «утечек», что HBO прекратил пресс-показы новых эпизодов. Например, в 8-м сезоне премьерные серии появлялись раньше срока как на нелегальных сайтах, так и на законных ресурсах, таких как DirecTV Now и Amazon Prime Video. Хакеры даже грозили выпустить финал седьмого сезона, если им не выплатят многомиллионные отступные, но американская телекомпания отказалась платить.

«Дом дракона» — телевизионный сериал в жанре фэнтези, приквел телесериала «Игра престолов». Шоу рассказывает о событиях на вымышленном континенте Вестерос, которые разворачиваются примерно за 200 лет до событий «Игры престолов». Приквел стал рекордсменом по рейтингам HBO, в среднем около 29 млн зрителей смотрят каждую серию на всех платформах, сообщает издание The Guardian. Премьера состоялась 21 августа 2022 года.

Ранее стало известно, что Россия возглавила рейтинг пиратских скачиваний сериала «Дом дракона». Телешоу вдвое обошло «Кольца власти» по популярности на торрент-трекерах. В период с 7 по 21 сентября сериал «Дом дракона» с различных пиратских ресурсов загрузили более 9 млн раз, причем на один из дней пришлось сразу 1,4 млн скачиваний. В то же время торренты «Колец власти» за две недели скачали только 5 млн пользователей с рекордом 650 тыс. загрузок за одни сутки.

Поделиться