Афиша на выходные. Queen в планетарии, картины Шагала и другие события

. Рассказываем, как отвлечься от тревожных новостей
Обновлено 21 октября 2022, 14:49

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

«Территория. Kids». Фестиваль

Фотография к спектаклю «Добрая сказка», сочиненному нейросетью. Проект покажут в рамках фестиваля в Александринском театре и «Лаборатории новых медиа» в Петербурге
Фото: Пресс-служба

Фотография к спектаклю «Добрая сказка», сочиненному нейросетью. Проект покажут в рамках фестиваля в Александринском театре и «Лаборатории новых медиа» в Петербурге

Мультижанровый образовательный проект со спектаклями, мастер-классами, творческими встречами, выставками. Всюду можно ходить с детьми. Куратором программы выступила актриса Юлия Пересильд. Проект пройдет в Москве и Петербурге с 21 по 30 октября.

«Мир как беспредметность». Выставка

Марк Шагал, «Интерьер с цветами». 1918 год
Фото: Пресс-служба

Марк Шагал, «Интерьер с цветами». 1918 год

Малевич, Шагал, Лепорская и другие художники в новом пространстве Еврейского музея и центра толерантности. Можно увидеть 98 работ из Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Вятского художественного музея, Краснодарского краевого художественного музея, Томского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Витебского областного краеведческого музея, музея-усадьбы «Кусково», а также частных коллекций.

Шоколад. Мастер-класс

grizzlynuts.com
Фото: grizzlynuts.com

Почувствовать себя шоколатье и живописцем одновременно можно прямо в историческом здании «Красного треугольника» на Обводном канале в Петербурге. На выбор два мастер-класса: рисование на шоколаде и изготовление плиток собственноручно. Нескучные разговоры под чашечку кофе прилагаются.

«Корсаж». Фильм

Кадр из фильма «Корсаж»
Фото: Russian World Vision

Кадр из фильма «Корсаж»

Историческая драма о Елизавете Баварской (императрица Сисси), супруге австрийского императора Франца Иосифа. В главной роли — Вики Крипс, игравшая у Пола Томаса Андерсона в «Призрачной нити». Фильм сняла обладательница «Золотого медведя» Мари Кройцер. Премьера прошла на Каннском кинофестивале, где жюри программы «Особый взгляд» присудило Крипс награду за лучшую женскую роль.

Андрей Бебуришвили. Концерт

Обложка видео

В московском Crocus City Hall состоится спэшл комика Андрея Бебуришвили «НЕ/ЗАВИСИМЫЙ» — согревающее юмором событие, идеально подходящее для хмурого осеннего вечера. Бывший участник «Comedy Баттл» (это шоу запустило его карьеру), резидент Comedy Club, поклонник Карцева и Жванецкого, ведущий «Открытого микрофона», скандальной «Прожарки» и проекта на YouTube «Иван Иванов заходил вчера» Бебуришвили под маской циничного мачо Пако шутит откровенно и язвительно.

Ольга Арефьева. Концерт

<p>Ольга Арефьева&nbsp;</p>
Фото: YouTube / Ольга Арефьева и Ковчег

Ольга Арефьева

Игра слов и музыкальных течений, эклектичная программа самого органичного и стабильного рок-феномена в стране. Ольга Арефьева и «Ковчег» впитали в себя начинания Майка Науменко и «Аквариума», совместили их с шаманскими ритмами, добавили ноты регги, пацифизма и сюрреализма, исполнили мелодичным женским вокалом. Выступление пройдет в московском клубе Mezzo Forte Club 23 октября.

«Колымские рассказы». Спектакль

Марк Овчинников в спектакле &laquo;Колымские рассказы&raquo;
Фото: Театр им. Ленсовета

Марк Овчинников в спектакле «Колымские рассказы»

В Театре им. Ленсовета в Петербурге в формат моноспектакля обернули творческое наследие Варлама Шаламова. Спектакль Марка Овчинникова и Максима Фомина по рассказам писателя, пережившего лагеря (на Колыме он провел 16 лет), создавался больше двух лет. В постановке звучат фрагменты композиций Всеволода Задерацкого.

«Рояль в темноте». Концерт

Музыканты под куполом планетария с проекцией фотографий из глубин космоса
Фото: Пресс-служба

Музыканты под куполом планетария с проекцией фотографий из глубин космоса

Под куполом Санкт-Петербургского планетария прозвучит музыка Queen, Linkin Park, Aerosmith, Muse, Nirvana и других легенд рока. Мировые хиты исполнит пианист Илья Щеклеин, лауреат и участник многочисленных российских и международных джазовых фестивалей.

Поделиться
Авторы
Теги