Zara запустит сервис по ремонту и перепродаже одежды

. Покупатели также смогут отдать свои вещи на благотворительность
Обновлено 21 октября 2022, 10:02
Altan Gocher / Global Look Press
Фото: Altan Gocher / Global Look Press

Испанский бренд Zara, принадлежащий компании Inditex, крупнейшему в мире ретейлеру одежды, решил продлить срок службы своей продукции. Новый проект бренда стартует в Великобритании: со следующего месяца покупатели смогут отремонтировать любые предметы гардероба (под брендом Zara. — РБК Life ), сдав их в точках продаж или через онлайн-магазин. Ремонт будет включать в себя замену пуговиц и молний, переделку швов. Об этом сообщает Bloomberg.

Клиенты также смогут перепродавать и покупать уже бывшую в употреблении одежду бренда или жертвовать ее на благотворительность. В этих целях будет создана специальная платформа, напоминающая обычные интернет-магазины. На сайте будут отображаться категории продуктов и их изображения.

Такое решение обусловлено стремлением компании к устойчивости и экологичности. На сегодняшний день на текстильную промышленность приходится до 10% глобальных выбросов углерода.

Zara стала далеко не самым первым брендом, предоставляющим услуги ремонта одежды. Еще в 2018 году аналогичный сервис запустил H&M. Последний даже предлагает взять напрокат позиции из эколинии H&M, Conscious Exclusive. Услуги ремонта также есть у Uniqlo, а сдать ненужную одежду можно в Levi's и The North Face.

Ранее стало известно, что магазины Zara и Pull&Bear могут снова открыться в России благодаря передаче компанией российских бизнес-активов партнеру из Юго-Восточной Азии или Персидского залива. Inditex объявила о приостановке работы всех магазинов и онлайн-платформы в России 5 марта. Испанской fashion-группе принадлежит более 500 торговых точек по всей стране. К ним относятся магазины брендов Bershka, Pull&Bear, Zara и Zara Home, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti. Доля российского рынка составляет около 8,5% мировой прибыли Inditex.

Поделиться