В Саудовской Аравии построят мегаполис без дорог

. Вокруг города вознесут 500-метровую стену
Обновлено 12 августа 2022, 17:35
designboom.com
Фото: designboom.com

Новый город в Саудовской Аравии откажется от дорог и машин. Футуристический мегаполис под названием The Line протянется на 170 км от побережья Красного моря до столицы провинции Табук, сообщил в интервью Designboom один из строителей и представитель компании NEOM Тарек Куаддуми.

Автор проекта заявил, что по плану в городе будут проживать около 9 млн человек. При этом у них не будет в собственности автомобилей. По словам Куаддуми, они горожанам и не понадобятся, ведь все пространство будет пешеходным. Представитель компании NEOM отметил, что структура города предполагает многоуровневость. Создатели полагают, что компактность ускорит доступ к социально важным объектам — больницам, аптекам, школам или офисам. Жители будут передвигаться на специальном транспортном лифте.

«У нас город без машин и без тротуаров. Все пешеходное. У нас есть мобильность на высоте, которая доставит вас ниже, если вы захотите. Но по сути это сочетание зданий и открытого пространства. Часть этого открытого пространства будет благоустроена и озеленена», — сообщил Куаддуми.

Создатели обещают, что в городе не будет очевидной отчужденности между социальными классами. Будущие жители смогут выбрать любой уровень города. При этом подчеркивают, что желающих остановиться на нижнем больше, так как у этих горожан будет доступ к природе.

«Иногда самые низкие уровни будут привлекательны для людей, чтобы иметь прямой доступ к природе. В другое время уровни на высоте 300 м будут идеальными для панорамного вида. И, конечно, некоторые просто хотят быть на вершине», — отмечает Куаддуми.

Город обнесут 500-метровой стеной, для сравнения — высота Эмпайр-стейт-билдинг составляет 381 м. Создатели проекта позаботятся и об экологии. По плану The Line будет с нулевым уровнем выбросов. Он будет питаться за счет возобновляемых источников: солнечной энергии, энергии ветра и водорода. Морскую воду будут очищать для питья, а соль затем использовать в промышленности.

Авторы проекта обещают, что попасть в аэропорт можно будет за считаные минуты, кроме того, не придется нести тяжелый багаж. Достаточно спуститься на станцию, подключенную к высокоскоростной системе, там оставить багаж, а затем на капсуле добраться в нужную точку.

«Багаж заберут и доставят. Вам не придется беспокоиться о том, как добраться до аэропорта или даже пройти через службу безопасности или иммиграционный контроль. Это все биометрия. Вы просто выходите из своего города к самолету», — объяснил представитель компании NEOM.

В 2021 году авторы проекта надеялись, что первые жители смогут заселить город будущего уже в 2024 году, но сейчас дату сдвинули на 2030 год. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман представил проект линейного города The Line в начале 2021 года. Согласно ему, на постройку мегаполиса потратят $100 млрд. Линейные города — это наследники городов-садов. Задача авторов — построить город наподобие многоэтажного здания, передвигаться по которому можно было бы на специальном лифте.

Поделиться