Промышленным предприятиям рекомендовали перейти на российские мессенджеры

. Какие программы предложили использовать для сообщений и видеосвязи
Обновлено 19 октября 2022, 07:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Минпромторге попросили промышленные предприятия не использовать для служебных целей иностранные мессенджеры и системы видеоконференций. Речь идет о Zoom, Skype и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы ведомства.

Мера объясняется необходимостью защитить информацию, не составляющую гостайну. Промышленникам предлагается перейти на использование российских сервисов, состоящих в реестре отечественного ПО. Пожелания касаются использования мессенджеров на компьютерах, смартфонах, планшетах и других устройствах. По сообщению издания, в министерстве подтвердили отправку в адрес предприятий соответствующих писем.

В реестре российского программного обеспечения среди мессенджеров и программ видеосвязи значатся «Яндекс.Мессенджер» и «Яндекс.Телемост», Jazz (от «Сбера»), TrueConf, «Контур.Толк», ICQ и «ТамТам». «VK мессенджера» отдельной позицией в перечне нет, но он входит туда в составе «ВК Экосистемы».

В «Ростехе» еще в 2021 году было запрещено использование Zoom, Skype, WhatsApp и других иностранных программ на рабочих компьютерах для защиты от утечек информации с предприятий оборонного комплекса.

Самыми безопасным мессенджером в 2022 году назван Signal от американской Open Whisper Systems (OWS), за ним следует швейцарский Threema, на третьем месте американский Wickr. Далее идут Telegram, Viber, iMessage и на последнем — WhatsApp. Аналитики интегратора Artezio оценили около 40 программ для обмена сообщениями по десяти критериям: шифрование голосовых и видеозвонков, удаление сообщений на устройствах и др. Как пояснил эксперт Artezio Дмитрий Паршин, в топ безопасных мессенджеров не включались программы, связанные с соцсетями, так как это «плохо влияет на приватность». «VK мессенджер» также тестировался и показал хорошие результаты, но полностью рекомендовать его для приватной переписки и включать в топ специалисты не стали.

Ранее в Минпросвещения предложили педагогам использовать «VK Мессенджер» вместо WhatsApp в образовательном процессе. Там подчеркнули, что о запрете речь не идет, но школам рекомендовано «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (аналог от VK и «Ростелекома»). В Минпросвещения отметили, что рекомендации не использовать иностранные мессенджеры касаются лишь работы с государственной системой «Моя школа» (начнет действовать по всей стране с 1 января 2023 года) и ее компонентами, а сферу и каналы общения родителей ведомство не регулирует.

Поделиться