Первый Apple с гибким дисплеем выйдет в 2024-м. И это будет не iPhone

. Американцы сначала испытают технологию на другом устройстве
Обновлено 18 октября 2022, 17:36
Drew Angerer/Getty Images
Фото: Drew Angerer/Getty Images

Apple выпустит первое мобильное устройство с гибким экраном в 2024 году. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на аналитиков компании CCS Insight, которые предполагают, что технологию сначала применят не на смартфоне iPhone, а на планшете iPad.

Специалисты прогнозируют, что американский производитель электроники пойдет другим путем, вопреки тенденции, заданной его южнокорейскими и китайскими конкурентами, которые уже начали выпускать смартфоны со сгибающимися дисплеями.

«Прямо сейчас для Apple не имеет смысла выпускать складной iPhone. Мы думаем, что компания с гораздо большей вероятностью выведет на рынок гибкий iPad», — пояснил ведущий аналитик CCS Insight Бен Вуд.

По мнению эксперта, разработка складного iPhone может стать достаточно рискованным решением для американцев в связи с очень высокой ценой подобного устройства, стоимость которого может достигнуть $2500. Для сравнения: на данный момент самая дорогая версия нового iPhone 14 Pro Max с максимальным объемом памяти обойдется в $1599. Плюс ко всему появление подобного гаджета создаст внутреннюю конкуренцию и негативно скажется на продажах нынешних моделей с традиционным форм-фактором.

Кроме того, нельзя исключить и различные технические сложности, которые может испытать компания после выпуска гибкого iPhone, что непременно приведет к бурной критике Apple. Таким образом, наиболее вероятным представляется вариант с выпуском складного iPad, на котором разработчики смогут испытать технологию. Кроме того, появление такого устройства сможет снова подогреть интерес к планшетам Apple. Что касается iPhone с гнущимся экраном, то такой гаджет появится не раньше 2025 года.

Смартфоны с гибкими дисплеями вот уже несколько лет выпускают основные конкуренты Apple, в том числе китайская фирма Huawei и южнокорейская Samsung. К примеру, корейцы в августе 2022 года представили совершенно новые подобные устройства — Samsung Galaxy Z Flip4 и Samsung Galaxy Z Fold4.

Поделиться
Авторы
Теги