В Британии призвали бойкотировать сериал «Корона»

. Что опять не понравилось в шоу королевскому окружению
Обновлено 17 октября 2022, 18:24
Кадр из сериала «Корона»
Фото: Left Bank Pictures

Кадр из сериала «Корона»

В Соединенном Королевстве вспыхнул скандал из-за клеветы, которую усмотрели в сериале «Корона» от Netflix, пишет Daily Mail. О недостоверном отражении исторических событий заявил бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор (занимал пост с 1990 по 1997 год). Как пишет издание, в новом сезоне шоу покажут, как тогда еще принц Чарльз продвигает интересы самого Мейджора в стремлении отстранить Елизавету II от власти и заставить ее отречься от престола.

Сам бывший премьер-министр заявил, что такого разговора с Чарльзом никогда не происходило, а грядущую серию он назвал «бочкой злонамеренной чепухи». Он добавил, что не сотрудничал с авторами шоу, а показанные на экране разговоры — выдумка.

Окружение нынешнего короля призвало бойкотировать сериал «Корона». Проект уже неоднократно обвиняли в стирании границ между фактами и вымыслом и требовали, чтобы Netflix обозначил, что все события на экране являются вымыслом. Стриминговый сервис отказался. Уильям Шоукросс, официальный биограф королевы-матери, назвал сериал «одиозным» и «намеренно оскорбительным» из-за сцены, в которой Чарльз говорит королеве, что ее следует «бросить… в тюрьму» за то, что она «плохая мать». Газета The Sun передает, что есть информация о подготовке к эпизоду о смерти принцессы Дианы и этим обеспокоены даже члены съемочной группы.

В середине сентября стало известно, что после смерти Елизаветы II просмотры шоу выросли на 800%. Королева умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. Многосерийный фильм «Корона» — историческое драматическое шоу, посвященное правлению Елизаветы II. Создатель и сценарист телешоу Питер Морган ранее отмечал, что это «любовное письмо к королеве». Пятый сезон «Короны» выйдет в следующем месяце — всего через несколько недель после кончины королевы.

Поделиться