Как недостаток сна меняет организм человека. Мнение ученых

. Сколько надо спать детям и пожилым, чтобы оставаться здоровыми
Обновлено 17 октября 2022, 10:15
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что при регулярном недосыпании меняется структура ДНК иммунных стволовых клеток, отвечающих за выработку лейкоцитов, пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование.

Около полугода исследователи наблюдали за экспериментальной группой, в которую вошли 14 здоровых мужчин и женщин от 20 до 75 лет. Первые шесть недель они спали по восемь часов ежедневно. Потом им дали перерыв на полтора месяца, чтобы вернуться к обычному ритму жизни. В третьей фазе опыта людям отвели на сон на 90 минут меньше, так продолжалось еще шесть недель.

Оказалось, что в период сокращения сна в крови людей резко выросло число иммунных стволовых клеток, что могло стать ответом организма на внутреннее воспаление. Как пояснили авторы исследования, высокий темп производства таких клеток свойственен при риске сердечно-сосудистых заболеваний и ускоренном старении. Ученые впервые подтвердили экспериментальным путем, что регулярный недосып вызывает долгосрочные генетические изменения. К окончанию третьей фазы научного опыта у его участников появились начальные сбои в ДНК иммунных клеток, которые до конца теста так и не пришли в норму.

Регулярный недостаточный или плохой сон заметно сказывается на работе антиоксидантной системы на клеточном уровне и затрагивает все структуры клетки, в том числе митохондрии и ДНК, приводит «РИА Новости» пояснения врача-эндокринолога Марины Молдовановой. Все это вызывает быстрое истощение стволовых клеток и преждевременное старение. Биологический возраст клеток способен таким образом прибавить на лишний десяток лет.

Аналогичный эксперимент, проведенный на мышах, подтвердил выводы исследователей: взрослым людям необходимо спать семь-восемь часов в сутки, пожилым — от семи до девяти, а детям до 17 лет необходимо от восьми до десяти часов отдыха.

Ранее выяснилось, что еще одной причиной преждевременного старения могут стать депрессия и одиночество. Для этого изучили данные почти 5 тыс. человек. Смотрели на уровень холестерина и глюкозы, артериальное давление, индекс массы тела, функцию легких и психологическое состояние. Оказалось, что чувство несчастья или одиночества, добавляют до 1,5 года к биологическому возрасту.

Поделиться