Apple заявила, что хакеры могли получить «полный доступ» к их гаджетам

. Компания выявила уязвимость в системе безопасности iPhone, iPad и Mac
Обновлено 19 августа 2022, 07:29
Freepik
Фото: Freepik

В операционных системах смартфонов iPhone и планшетов iPad обнаружена уязвимость. С ее помощью хакеры могут получить «полный административный доступ» к гаджетам, говорится в отчетах компании Apple.

Уязвимость коснулась устройств iPhone от модели 6s и новее, всех iPad Pro, iPad Air 2 и новее, iPad 5-го поколения и новее, iPad mini 4 и новее и iPod touch 7-го поколения, работающих на iOS 15.6.1 и iPadOS 15.6.1. «Полный административный доступ» позволяет злоумышленникам выдавать себя за владельца устройства и запускать от его имени любое программное обеспечение.

На проблему впервые обратили внимание неназванные пользователи, пишет Associated Press. В службе поддержки компании заверили, что проблему уже устранили. В Apple сообщили, что о найденных уязвимостях компания информирует уже после их ликвидации в целях безопасности пользователей.

Эксперты по безопасности рекомендуют обновить уязвимые устройства до последней версии операционной системы. По их мнению, проблема также может затрагивать компьютеры Mac под управлением MacOS Monterey.

В сентябре Apple выпустит новую операционную систему для IPhone — iOS 16, писал Bloomberg. В этом же месяце планируется презентация линейки IPhone 14 и новых моделей других устройств. Цена базовой версии нового iPhone 14 составит $799 — столько же, сколько стоил на момент старта продаж его предшественник, смартфон 13-й серии. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщал портал GizmoChina.

Поделиться