В Париже продают декор роскошного особняка Hôtel Lambert за $50 млн

. Оформлением занималась та же команда, что работала над Версалем
Обновлено 13 октября 2022, 15:12
Sotheby's / Youtube
Фото: Sotheby's / Youtube

Более тысячи предметов декора роскошного особняка XVII века Hotel Lambert выставлены на аукцион Sotheby's в Париже. Об этом сообщает официальный сайт аукционного дома.

По данным источника, с 11 по 14 октября на торгах будут проданы 1300 произведений искусства, ювелирных украшений и антикварной мебели XVII–XX веков. Коллекция лотов оценивается примерно в $50 млн.

Среди реализуемых предметов можно найти ширму Коко Шанель или канделябры, принадлежавшие мадам де Помпадур, любовнице короля Людовика XV. На торгах также можно приобрести серебряную миску, которую создал для российской императрицы Екатерины II французский ювелир Жак-Николя Ретье. Лот оценивается примерно в $1 млн.

Обложка видео

«С огромным удовольствием Sotheby's представляет вашему вниманию всемирно известную достопримечательность Парижа — великолепный особняк Hotel Lambert и его предметы интерьера, некоторые из которых будут в открытом доступе только сейчас», — сказал генеральный директор Sotheby's Чарльз Стюарт.

Исторический особняк был построен в 1644 году в самом центре Парижа. Его оформлением занимались те же архитекторы и дизайнеры, которые работали над Версалем. В XVIII веке в доме располагался салон, где собирались аристократы эпохи Просвещения. Некоторое время здесь жил Вольтер.

Обложка видео

В середине XIX века особняк приобрел польский князь Чарторыйский, семья которого владела домом вплоть до XX века. Здесь нередко проходили балы и выступления известных людей, среди которых были Фредерик Шопен, Гектор Берлиоз и Оноре де Бальзак.

В XX веке здание арендовали многих известные личности, в числе которых была актриса Мишель Морган, коллекционер Алексис фон Розенберг, а также икона стиля и филантроп Мона фон Бисмарк. Особняк нередко посещали Элизабет Тейлор, Грейс Келли и Брижит Бардо.

В 2007 году шейх Катара, его высочество Хамад бин Абдулла Аль Тани купил особняк у барона Ги де Ротшильда. Поместье находилось в запущенном состоянии и требовало ремонта. Реставрацией занялись сотрудники бюро Альберта Пинто. В начале 2022 года особняк был полностью отремонтирован и продан французскому миллиардеру Ксавье Ньелю за $226 млн для размещения там культурного фонда. В то же время все старинные предметы декоры особняка решили не оставлять и выставили на аукцион.

Поделиться