Лучшие бесплатные видеоредакторы для монтажа на компьютерах и смартфонах

. Для Mac и Windows, Android и iOS
Обновлено 31 марта 2023, 10:38
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Наилучшие видеоредакторы для профессионалов — платные, но новички или те, кто пользуется такими инструментами нечасто, могут обратиться к бесплатным альтернативам. Чаще всего в них нет сложных инструментов для обработки звука или цветокоррекции, зато есть те, с которыми разберется начинающий монтажер.

РБК Life взял за основу экспертные рейтинги TechRadar и Shopify, а также Slant.co — сервиса, где пользователи выставляют оценки приложениям, — и выбрал лучшие видеоредакторы, за которые не нужно платить [1] [2] [3].

1. KDENlive

  • Linux, Windows, Mac
  • Скачать: KDENlive
Функционал видеоредактора KDENlive
Фото: kdenlive.org

Функционал видеоредактора KDENlive

Видеоредактор с открытым исходным кодом не входит в число профессиональных программ, но обладает всеми функциями для любительского монтажа — для работы с видео- и аудиодорожками и альфа-каналами, цветокоррекции.

Из минусов, которые отмечают пользователи: довольно долгое время экспорта готового видео и ошибки в работе на Windows [4].

2. Shotcut

  • Windows, Linux, Mac
  • Скачать: Shotcut
Функционал программы для монтажа Shotcut
Фото: shotcut.org

Функционал программы для монтажа Shotcut

Shotcut поддерживает большинство аудио- и видеоформатов, а также разрешение до 4К. Есть функция захвата экрана, записи звука. В интуитивно понятном интерфейсе разберется даже новичок.

Shotcut постоянно обновляют, добавляют новые функции и исправляют ошибки. Это одновременно и плюс, и минус. Пользователи жалуются на зависания программы после очередных обновлений [5].

3. Davinci Resolve

<p>Функционал видеоредактора Davinci Resolve</p>
Фото: blackmagicdesign.com

Функционал видеоредактора Davinci Resolve

Один из лучших профессиональных видеоредакторов. В нем монтировали «Сумерки», «Аватар», «Звездные войны: Последние джедаи». В Davinci Resolve можно на высоком уровне работать над коррекцией цвета, звука и эффектов. В этом его основное преимущество перед конкурентами: работайте над проектом от начала до конца в одной программе.

У Davinci Resolve есть бесплатная версия, которая удовлетворит почти все потребности. От бесплатной она отличается тем, что в ней нет, например, возможности обновления программы, инструментов для совместной работы и функции Resolve FX (для создания эффекта зерна на картинке, дефокуса) [6].

4. Olive Video Editor

Функционал бесплатного видеоредактора Olive Video Editor
Фото: olivevideoeditor.org

Функционал бесплатного видеоредактора Olive Video Editor

В бесплатной программе для монтажа можно создать практически любой эффект, не написав ни единой строчки кода. Olive Video Editor позволяет перемещать элементы и масштабировать их прямо в панели просмотра.

У программы есть две версии: 0.1 (вышла в апреле 2019-го) и 0.2. Последняя может быть нестабильна: разработчики продолжают ее усовершенствование и предупреждают пользователей, что программа может зависать [7].

5. Blender

  • Windows, Linux, Mac, FreeBSD
  • Скачать: Blender
Функционал бесплатной программы для монтажа Blender
Фото: blender.org

Функционал бесплатной программы для монтажа Blender

Blender — это популярная программа для 3D-моделирования. Работайте с объектами при помощи доступных примитивов, полигонов, NURBS-кривых и кривых Безье.

Кроме софта, рассчитанного на моделирование, можно работать с анимацией и текстурами и даже рисовать прямо в окне программы. Также в программе есть видеоредактор с основными инструментами. Новичкам может быть сложно: слишком много возможностей и настроек [8].

6. OpenShot

  • Windows, Linux, Mac
  • Скачать: OpenShot
Функционал программы OpenShot
Фото: openshot.org

Функционал программы OpenShot

Чистый, лаконичный и простой интерфейс будет понятен начинающим монтажерам. OpenShot — хорошее решение для простых видео, где не нужно работать с цветокоррекцией и анимацией на профессиональном уровне.

Из минусов, которые отмечают пользователи: могут быть сбои, если проект слишком сложный [9].

7. Hitfilm

  • Windows, Mac
  • Скачать: Hitfilm
  • Обучающие уроки Hitfilm на YouTube
Функционал видеоредактора Hitfilm
Фото: imag.malavida.com

Функционал видеоредактора Hitfilm

Hitfilm — это программа для редактирования визуальных эффектов и видео. В бесплатной версии можно пользоваться основными инструментами: вырезать, кадрировать, разделять и отражать кадры.

Для продвинутых пользователей есть пакет PRO с дополнительными функциями для редактирования визуальных эффектов.

8. Lightworks

Функционал видеоредактора Lightworks
Фото: lwks.com

Функционал видеоредактора Lightworks

Среди полезных функций Lightworks — фоновая обработка (можно работать, даже если проект экспортируется), мгновенное автосохранение, редактирование внутри корзины.

Бесплатная версия Lightworks подходит для небольших проектов и изучения принципов монтажа. Позволяет экспортировать видео только в формате 720p. Программа будет работать 90 дней, затем можно купить пакеты Create, Pro или заново активировать бесплатную версию на сайте проекта.

9. Easy Video Maker

Функционал программы для монтажа Easy Video Maker
Фото: easymakevideo.com

Функционал программы для монтажа Easy Video Maker

В Easy Video Maker легко работать с 2D- или 3D-видео со спецэффектами из различных форматов клипов, изображений, аудио.

Фишка программы — возможность серийного производства видео. Вы можете создать шаблон, сохранить его и сделать подобные проекты с новыми кадрами. Поддерживает экспорт в разных форматах для большинства платформ (YouTube, iPhone, iPad, Android).

10. VSDC Free Video Editor

Функционал бесплатного видеоредактора VSDC Free Video Editor
Фото: videosoftdev.com

Функционал бесплатного видеоредактора VSDC Free Video Editor

Видеоредактор поддерживает большинство основных форматов. Предназначен для создания роликов любой сложности с различными визуальными и звуковыми эффектами. Они разделены по категориям: цветокоррекция, преобразование объектов, фильтры объектов, эффекты перехода и «специальные».

Отслеживайте движения любых объектов в видео, а затем присваивайте траекторию другим элементам, например надписям. Автоматические профили экспорта для различных платформ помогут сделать видео с соблюдением всех требований формата.

11. VideoProc Vlogger

Функционал программы для монтажа VideoProc Vlogger
Фото: videoproc.com

Функционал программы для монтажа VideoProc Vlogger

Полностью бесплатное программное обеспечение для редактирования видео. Есть более 20 настроек для изменения скорости, а еще — функция выделения ключевых кадров, чтобы ускорить или замедлить фрагмент без разделения на сегменты. Ролики экспортируются без ограничений и водяного знака.

12. iMovie

  • Mac, iOS
  • Скачать: iMovie
Функционал видеоредактора iMovie
Фото: pcmag.com

Функционал видеоредактора iMovie

Программа для Mac, iPhone и iPad позволяет создавать видео в разрешении 4K. Начните проект в iMovie на одном устройстве, а затем продолжайте работу на другом.

С помощью оригинальных фильтров придайте видео эффект кино (черно‑белое ретро, классический вестерн или веселый комикс). На последних iPhone есть режим «Киноэффект», он меняет глубину резкости в отснятом материале, добавляет или удаляет точки фокусировки.

13. Clips

  • iOS
  • Скачать: Clips
<p>Функционал программы для монтажа видео Clips</p>
Фото: Apple Inc

Функционал программы для монтажа видео Clips

Создавайте простые видео и добавляйте фильтры, музыку, анимированные эмодзи, текст и стикеры в приложении для iPhone и iPad. Видеоредактор пользуется популярностью у блогеров, которые создают в нем ролики для социальных сетей.

С помощью функции «Сцены дополненной реальности» можно добавить эффект виртуального танцпола, дождь из конфетти, звезды.

14. CapCut

<p>Функционал программы CapCut для монтажа видео</p>
Фото: Google Play

Функционал программы CapCut для монтажа видео

В CapCut легко монтировать короткие ролики для социальных сетей. В видеоредакторе представлены все трендовые эффекты: обратная перемотка, увеличение, стоп-кадр, шейкеры. Изменяйте разрешение кадра, пользуйтесь фильтрами (природа, еда, фильмы). В руководстве можно посмотреть бесплатные уроки с советами по монтажу.

Поделиться
Авторы
Теги