Школьник создал сервис для выявления паралича лицевого нерва

. За свою разработку Вячеслав Чертан уже удостоился почетной награды
Обновлено 13 октября 2022, 11:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Десятиклассник из Кемерово Вячеслав Чертан создал телемедицинскую систему для обнаружения паралича лицевого нерва всего за два года. Разработка ученика Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, поможет не только оценить общее состояние человека, но также установить степень поражения лицевых нервов и нарушения двигательной активности. Об этом сообщает «Лента.ру».

По данным издания, сервис представляет собой набор мимических упражнений. Когда человек начнет выполнять их, устройство будет оценивать характер движений и определит мимические отклонения от эталонных показателей для каждого человека. Особенность сервиса также заключается в том, что его можно будет подключить к медицинским ПО и смартфонам на iOS и Android.

За свою разработку Вячеслав Чертан уже получил медаль «Надежда Кузбасса» из рук министра науки и высшего образования Кузбасса Ирины Ганиевой.

Ранее ученые разработали новый способ диагностики болезни Паркинсона всего за три минуты. Для определения расстройства достаточно лишь взять мазок с кожи и провести его масс-спектрометрический анализ.

Поделиться