Достижения в «клик-химии» принесли Нобелевскую премию троим ученым

. Они придумали простой способ делать сложные молекулы
Обновлено 05 октября 2022, 14:01
Christine Olsson / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Christine Olsson / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2022 году стали Каролин Бертоцци (США), Мортен Мелдал (Дания) и Барри Шарплесс (США). Премию им присудили за разработку инструментария для создания молекул и достижения в «клик-химии», сообщается на сайте Нобелевского комитета. Там добавили, что химиками давно движет желание строить все более сложные молекулы. В фармацевтических исследованиях это часто связано с искусственным воссозданием природных молекул с лечебными свойствами. Однако многие молекулярные конструкции требуют большого количества времени и очень затратны в производстве.

«Премия этого года по химии направлена на то, чтобы не усложнять вещи, а работать с тем, что легко и просто. Функциональные молекулы можно построить даже прямым путем», — говорит председатель Нобелевского комитета по химии Йохан Оквист.

Термин «клик-химия» был впервые введен Шарплессом в 2001 году, он описывает химические реакции, которые позволяют быстро и эффективно синтезировать заданные вещества. Ученый стал Нобелевским лауреатом уже второй раз, впервые он получил премию как раз в 2001 году.

Каролин Бертоцци вывела «клик-химию» на новый уровень, открыв реакции, которые работают внутри живых организмов. Мортен Мелдал также занимался вопросами органического синтеза.

По сведениям The New York Times, в этом году размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около $1 млн).

Первым лауреатом Нобелевской премии по химии в 1901 году стал Якоб Вант-Гофф «в знак признания огромной важности открытия им законов химической динамики и осмотического давления в растворах».

Кто и за что получал Нобелевскую премию по химии за последние 5 лет

  • В 2021 году Нобелевскую премию по химии присудили ученым из Германии и США Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану «за развитие асимметричного органокатализа». Долгое время считалось возможным использовать в качестве катализаторов только металлы и ферменты, однако около 20 лет назад Лист и Макмиллан независимо друг от друга разработали третий тип катализа — с использованием каркаса из атомов углерода, к которому могут присоединяться атомы более активных элементов, в том числе кислорода, серы или фосфора. Такие катализаторы безвредны для окружающей среды и при этом дешевы в производстве.
  • В 2020 году Нобелевку по химии впервые в истории разделили две женщины — американка Дженнифер Дудна и француженка Эмманюэль Шарпантье, удостоенные награды за развитие метода редактирования генома, известного как «генетические ножницы».
  • В 2019 году лауреатами премии Нобеля стали трое ученых, которые с 1970-х работали над созданием литийионного аккумулятора. Ими стали немец Джон Гуденаф, британец Стэнли Уиттингем и японец Акира Ёсино.
  • В 2018 году Нобелевскую премию в этой категории дали американцам Фрэнсису Арнольду и Джорджу Смиту, а также сэру Грегори Уинтеру из Великобритании, которые занимались исследованиями направленной эволюции химических молекул, а также пептидов и антител. Сделанные ими открытия, отметили тогда в Нобелевском комитете, позволят в будущем решить многие проблемы человечества.
  • В 2017 году Нобелевскую премию по химии вручили Жаку Дюбоше из Швейцарии, Йоахиму Франку из США и Ричарду Хендерсону из Великобритании. Они разработали метод криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул в растворе с высоким разрешением. Благодаря этому методу ученым удалось установить структуру вируса Зика, эпидемия которого случилась несколько лет назад.

Кто и за что уже получил Нобелевскую премию в 2022 году

Накануне, 4 октября, объявили лауреатов по физике. Ими стали французский ученый Ален Аспе, американец Джон Клаузер и исследователь из Австрии Антон Цайлингер. Они экспериментально доказали, что в запутанном состоянии частицы ведут себя как единое целое, даже когда разделены.

3 октября 2022 года Нобелевский комитет сообщил имя лауреата премии по физиологии и медицине. Им стал шведский биолог и специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо за изучение «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека». Он доказал, что есть общего и различного у современного человека и его далеких предков.

6 октября Нобелевский комитет назовет лауреата премии по литературе, 10 октября — по экономике. Обладателя Нобелевской премии мира объявят 7 октября.

Поделиться