Жители российских мегаполисов одобрили служебные романы

. Эксперты выяснили, сколько любовных связей на работе закончились браком
Обновлено 10 октября 2022, 10:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Жители мегаполисов не видят плохого в служебных романах, лишь 18% высказались за их категорический запрет. Результаты исследования опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мнение горожан заметно отличается от точки зрения сельских жителей, 70% из которых чаще видят в служебных романах вред рабочему процессу. Половина жителей деревень не одобряют неформальные отношения с коллегами, а 39% респондентов, живущих в сельской местности, готовы поддержать официальный запрет романов на работе. Эксперты такой разрыв между взглядами горожан и сельчан поясняют тем, что в деревне люди хорошо знают друг друга и любовная связь легко становится достоянием общественности.

В целом в стране треть россиян испытывали романтические чувства к своим коллегам, и в 8% случаев это закончилось созданием семьи. В 11% симпатия к сослуживцам не привела к отношениям, еще 5% не решились рассказать о своих чувствах коллеге, а 4% признались, что какое-то время находились в любовных отношениях на работе. 69% женщин никогда не испытывали романтических чувств к деловым партнерам, среди мужчин такое отметили 52%.

«Чаще романтические чувства к коллегам испытывают жители обеих столиц и городов-миллионников (38% и 33% соответственно), а также Северо-Западного федерального округа (34%)», — отметили социологи ВЦИОМ.

За последние десять лет россияне стали чаще говорить, что служебный роман вполне может стать началом серьезных отношений. Если в 2012 году так считали 37% респондентов, то сейчас уже половина опрошенных. Каждый второй россиянин против запрета отношений на рабочем месте, этот показатель вырос в 1,7 раза за десять лет. Лояльнее к служебным романам относятся мужчины, заявляя, что романтические отношения между коллегами повышают работоспособность и улучшают атмосферу в коллективе.

В опросе ВЦИОМа, проведенном в сентябре 2022 года, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее стало известно о предложении создать в России агентство по делам одиночества. Инициативу озвучил депутат фракции ЛДПР в Госдуме и заместитель главы комитета по охране здоровья Сергей Леонов. Он аргументировал, что подобный опыт есть в Великобритании и Японии, где аналогичные ведомства разрабатывают программы психологической поддержки одиноких людей.

В 2021 году опрос ВЦИОМа показал, что 11% россиян предпочитают алкоголь для борьбы с одиночеством, этот способ оказался на восьмом месте рейтинга. Чаще всего люди выбирают общение с друзьями и родными (62%), а также просмотр фильмов, чтение книг и компьютерные игры (35%). Среди других своих способов борьбы с одиночеством респонденты назвали хобби (30%), погружение с головой в работу (28%), спорт (19%), игры с домашними питомцами (17%), интернет-досуг в чатах и на форумах (14%).

Поделиться