8 идей, как отвлечься на выходных. Кино, фестивали, музыка и другое

. Афиша на предстоящий уикэнд в Москве и Санкт-Петербурге
Обновлено 14 октября 2022, 15:54

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. В этот раз мы сосредоточились на том, что поможет перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

StandUp & Action

afisha.yandex.ru
Фото: afisha.yandex.ru

Три секретных комика (StandUp на ТНТ, Comedy Club, Comedy Баттл) + Jazz-концерт и Dj-сет. Программу начнет часовой сет живой джазовой музыки, продолжит выступление стендап-комиков и завершат миксы от диджеев. Общая продолжительность — 2–2,5 часа. Еда и напитки оплачиваются отдельно. Вход строго 18+.

«Ламбада-маркет»

lmbd.ru
Фото: lmbd.ru

8 и 9 октября в ДК «Рассвет» представят свои товары около 60 магазинов, дизайнеров и молодых талантов, а также будут показывать фильмы и ставить пластинки. Вход свободный.

День булочки с корицей

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В эклерной «Клер» на Спартаковской 8 октября дадут немного скандинавского уюта: бренд аксессуаров «Бабушкины связи» будет продавать банты и заколки; издательство «Белая ворона» привезет книги, в том числе скандинавских авторов; эклерная угостит латте с кардамоном и булочками с корицей.

«Мастер». Спецпоказ

Annapurna Pictures
Фото: Annapurna Pictures

Фильм Пола Томаса Андерсона с Хоакином Фениксом и Филипом Сеймуром Хоффманом. 1950-е. Демобилизованный моряк Фрэдди не может успокоиться после пережитого на войне. Случай сводит его с харизматичным лидером религиозного культа, писателем и философом Ланкастером Доддом. Неожиданно он делает потерянного и деморализованного Фрэдди своим ближайшим соратником. 9 октября в кинотеатре «Москино Космос» состоится специальный показ, представит фильм киножурналист Ная Гусева.

Санкт-Петербург

«Путь домой». Фестиваль животных

Благотворительный проект ПУТЬ ДОМОЙ / VK
Фото: Благотворительный проект ПУТЬ ДОМОЙ / VK

На Васильевском острове соберутся кошки и собаки из приютов, мечтающие о новом доме. Волонтеры помогут всем желающим подобрать питомца по душе и характеру. Гости могут принести подарки приютам (список есть на странице мероприятия в VK), поучаствовать в экологических мастер-классах и научиться изготавливать авторскую бумагу. Можно прийти с детьми.

«Книжный маяк Петербурга». Фестиваль

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Открытие пятого по счету фестиваля состоялось в пятницу, 7 октября. В субботу и воскресенье пройдут выставки, презентации, мелодекламации, спектакли и круглые столы, а также концерты. Все объединено главной темой — чтением. В программе будут и литературные дискуссии, и встречи с писателями. Участие примут Татьяна Устинова, Вячеслав Полунин, Юрий Усачев, Антон Чиж, Андрей Курпатов, Игорь Манн, Кристина Кретова, Екатерина Сокальская и другие.

Нешкольные уроки русского языка

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Организатор «Тотального диктанта» Елена Калинина дает ответы на вопросы о пунктуации в русском языке, которые время от времени встают перед каждым: зачем нужны эти знаки препинания; правда ли, что их можно расставить, опираясь на интонацию; почему запятая — именно запятая? Посетители узнают, какие школьные правила пунктуации перестают работать со временем и какие знаки считаются ложными.

«Далекие близкие». Фильм

МТС Медиа
Фото: МТС Медиа

Борис Петрович (Евгений Сытый), хмурый учитель географии в хабаровской школе, получает от сына Миши (Филипп Авдеев) в подарок смартфон. Зарегистрировавшись в соцсетях, случайно добавляет в друзья Надежду (Елена Яковлева) — жительницу Подмосковья. Активная переписка вдруг перерастает в бушующее чувство, и Борис Петрович понимает: вот он, шанс на счастье. Он уговаривает Мишу, который занимается перегоном машин, увезти его через всю страну к Надежде. По дороге отец и сын смогут понять, почему они отдалились, и простить друг друга.

Поделиться
Авторы
Теги