5 фильмов-успокоительных. О жизни, любви, семье и осьминоге

. От тревожных мыслей отвлекут Том Хэнкс и учитель географии Борис Петрович
Обновлено 04 октября 2022, 15:59

Редакция РБК Life собрала фильмы, которые помогают на пару часов оставить неприятные мысли и погрузиться в истории, вызывающие желание позвонить близким, обнять родных и сказать друзьям, что все будет хорошо.

«Аполлон-10½: Приключение космического века» (2022)

Кадр из фильма «Аполлон-10½: Приключение космического века» (2022)
Фото: Netflix Animation

Кадр из фильма «Аполлон-10½: Приключение космического века» (2022)

Фильм-воспоминание о космической эпохе в истории США и всего мира, представленный глазами десятилетнего мальчика, чьи фантазии настолько яркие и осязаемые, что неотличимы от реальности. Это третий анимационный фильм режиссера Ричарда Линклейтера после «Пробуждения жизни» и «Помутнения», выполненный в технике ротоскопирования: отснятые с живыми актерами кадры обрисовываются художниками. В «Аполлоне» такой прием просто необходим: историческая зарисовка, главный герой которой — мальчишка, нуждается в легком, волшебном настроении, которое достигается анимацией.

«Далекие близкие» (2021)

Обложка видео

Фильм Ивана Соснина о том, что любовь может прийти в любом возрасте и при любых обстоятельствах, потому что она есть везде — от Хабаровска до Подмосковья.

Учитель географии в хабаровской школе Борис Петрович отправляется с сыном Мишей в Москву, влюбившись по переписке в соцсетях в огородницу Надежду. Не беда, что ни разу не виделись, — шанс обрести счастье может быть последним. Камерная личная драма одного героя превращается в роуд-муви: Борис Петрович с сыном проедут на машине всю Россию и миллион раз поссорятся и помирятся, прежде чем сблизиться.

«Финч» (2021)

Обложка видео

Инженер-робототехник Финч и его собака одиноки в постапокалиптическом пространстве Западного побережья Северной Америки. Собрав себе робота из подручных средств, найденных где-то в заброшенном городе, Финч отправляется в Сан-Франциско — спасаться от страшной бури, которую его укрепленный бункер не выдержит, искать надежду и блуждать по лабиринтам своей памяти, заново переживая прожитое. Фильм с Томом Хэнксом снял режиссер Мигель Сапочник, автор лучших эпизодов «Игры престолов» и первых серий «Дома дракона».

«Мой учитель-осьминог» (2020)

Обложка видео

Фотограф Крейг Фостер, преодолевая жизненный кризис, отправился к берегам Южной Африки исследовать обитателей подводного мира. И познакомился там с самкой осьминога, которая стала его другом и учителем. Чему может научить человека животное, если это не миры Редьярда Киплинга или Михаила Пришвина? Да всему тому, что необходимо иметь в виду каждому живому существу на планете: принятию, смирению, скромности и милосердию. Документальный фильм о жизни осьминога получил «Оскар» в 2021 году.

«Вторая жизнь Уве» (2015)

Обложка видео

Ворчун Уве живет в маленьком квартале в Швеции и делает жизнь соседей невыносимой: он пререкается, отпускает замечания, контролирует исполнение правил, нужных только ему одному, и вообще представляет собой занозу известно где. Но Уве был таким не всегда: когда-то, до смерти жены, он слыл веселым, светлым парнем, с которым сам уже безнадежно распрощался. Намереваясь покончить со всем этим существованием, Уве прикрепляет к потолку петлю из веревки небесно-голубого цвета, но в фатальные планы вмешивается... жизнь. Драмеди Ханнеса Холма удостоилось номинации на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке и, хотя награду не получило, осталось победителем в сердцах зрителей всего мира.

Поделиться
Авторы
Теги