Достопримечательность Пятигорска украсит банкноты в 500 рублей

. Изображение города-курорта заменит на купюрах рисунок памятника Петру I
Обновлено 04 октября 2022, 12:01
Николай Акимов / ТАСС
Фото: Николай Акимов / ТАСС

На новой банкноте в 500 рублей будет изображена достопримечательность Пятигорска. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. По данным источника, лицевую сторону купюры могут украсить скульптура орла на Горячей горе, памятник Михаилу Лермонтову и беседка «Эолова арфа». Сейчас на 500-рублевой банкноте изображен памятник Петру I в порту Архангельска, на оборотной стороне — Соловецкий монастырь.

На оборотную сторону банкнот также будут нанесены наиболее яркие достопримечательности Северо-Кавказского округа. В их числе Эльбрус, Триумфальная арка в Ставрополе, Дербентская крепость в Дагестане, башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии. Окончательное решение примет совет директоров Банка России.

«Все символы, которые заслужили внимание экспертной группы, значимы, узнаваемы и с графической точки зрения подходят для изображения на банкноте. Они будут рассмотрены при разработке дизайна. Нам важно наиболее полно отразить различные стороны жизни Северного Кавказа, его историю и современные достижения», — отметил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Ранее Королевский монетный двор Великобритании представил первые монеты с изображением Карла III. Профиль монарха можно будет увидеть на денежном знаке достоинством 50 пенсов. Изображение Карла III украсит еще и банкноты номиналом £5, £10, £20 и £50. Однако в обращение деньги с новым дизайном поступят лишь к середине 2024 года.

Поделиться