Как пережить трудные времена. Советуют Киану Ривз, Мэрил Стрип и другие

. 15 цитат, которые помогут не впасть в отчаяние
Обновлено 23 сентября 2022, 14:30
Pexels
Фото: Pexels

Во время стресса и тревоги не помешает себе напомнить (или попросить кого-нибудь напомнить), что нет событий, которые бы не случались раньше. Многие поколения преодолевали трудности, которые возникают теперь и будут возникать снова, в другие эпохи и при других обстоятельствах. Однако опыт прошлого — частный, индивидуальный, выраженный в высказываниях людей, которые оставили след в мировой культуре и науке, — обязательно поможет найти опору и успокоиться. Мы собрали такие высказывания от писателей, ученых и деятелей политики и культуры.

1

«Неуважение провоцирует неуважение. Насилие вызывает насилие. Когда сильные обижают слабых, проигрывают все. Уважайте других, даже если они не соглашаются с вами. Всегда помните о сострадании»

Мэрил СтрипМэрил Стрипактриса

2

«Бытует дешевое представление о нигилизме как о простом перечеркивании правил, но мой отец думал по-другому. По его мнению, семья — это самое важное. Испытав на себе то, как мир вокруг рушится, он сохранил главные ценности или уверенность в том, что «человек должен быть особенным». Семья и друзья — вот какие ценности он пытался защищать по мере своих сил»

Хаяо МиядзакиХаяо Миядзакирежиссер анимации — об отце, который пережил Великое землетрясение Канто в 1923 году, став нигилистом

3

«Я заметила по всей своей жизни, что кризисы для меня — самое любимое время. У меня это скорее отчаяние. И я люблю погрузиться в него. Оно так питательно. Наверное, странно, но я стараюсь полностью отдаваться этому чувству. Не все ж себя хранить, есть да наслаждаться. Отчаяние стимулирует к чему-то новому. Дает мысли, эмоции, заставляет двигаться дальше»

Рената ЛитвиноваРената Литвиновапродюсер, режиссер

4

«Любой стресс — это инструмент. С помощью него человек может понять, что нужно ценить все, что уже есть. Каждая личность обладает потенциалом, который помогает преодолевать даже самые сложные жизненные ситуации»

Киану РивзКиану Ривзактер

5

«В реально катастрофических ситуациях меланхолики ведут себя намного рациональнее и спокойнее, чем люди, не склонные к депрессиям. Просто потому, что все это им знакомо, они живут так каждый день. Конец света — это прежде всего состояние сознания. Я, например, испытываю чувство беспокойства и непонятной тревоги пять лет»

Ларс фон ТриерЛарс фон Триеррежиссер

6

«Любые достаточно сильные стрессы, позитивные или негативные, равно способны искалечить наш рассудок и даровать нам идеи и способности, которые мы не можем обрести никаким иным способом»

Чак ПаланикЧак Паланикписатель, автор «Бойцовского клуба»

7

«Знание, что ты стала мудрее и сильнее после неудач, означает, что ты защитила свою способность выживать. Ты никогда не узнаешь по-настоящему себя или силу своих отношений, пока не протестируешь и то и другое невзгодами. Такое знание — истинный дар, потому что это победа, добытая через боль, и она стоит больше, чем любая квалификация, которую я когда-либо получала»

Джоан К. РоулингДжоан К. Роулингписательница

8

«Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность»

Джон КеннедиДжон Кеннеди35-й президент США

9

«Кризис может стать настоящим благословением для любого человека, для любой нации. Ибо все кризисы приносят прогресс»

Альберт ЭйнштейнАльберт Эйнштейнфизик-теоретик, лауреат Нобелевской премии

10

«Наши позерства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном положении во Вселенной пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — одинокая крупинка в огромной окружающей космической тьме. В нашей безвестности, во всей этой бесконечности, нет и намека на то, что помощь придет откуда-то извне, чтобы спасти нас от самих себя»

Карл СаганКарл Саганастрофизик

11

«Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что, если я сдамся, лучше не станет»

Майк ТайсонМайк Тайсонспортсмен

12

«Воспринимать трудности, неудачи и печали в жизни как вызов, принимая и парируя который мы становимся сильнее, а не как несправедливое наказание, которого мы не заслуживаем, — это требует веры и мужества»

Эрих ФроммЭрих Фроммсоциолог, философ, психоаналитик

13

«Есть скандинавская поговорка, которую многим из нас следовало бы сделать девизом всей жизни: «Северный ветер создал викингов». Откуда мы взяли, что спокойная жизнь, полная удовольствия, отсутствие трудностей и забот способны сами по себе сделать людей хорошими или счастливыми? Самое важное в жизни состоит не в том, чтобы максимально использовать свои успехи. Каждый дурак способен на это. Действительно важным является умение извлекать пользу из потерь. Это требует ума; в этом и заключается разница между умным человеком и дураком»

Дейл КарнегиДейл Карнегиписатель

14

«Отчаяние является необходимым ингредиентом для обучения чему-нибудь или для создания чего-нибудь»

Джим КерриДжим Керриактер

15

«Когда буря закончится, вы не будете помнить, как вы прошли через нее, как вам удалось выжить. Вы даже не будете уверены, действительно ли буря закончилась. Но одно можно сказать наверняка. Когда вы выйдете из шторма, вы не будете тем же человеком, который вошел в него. Вот что такое эта буря»

Харуки МуракамиХаруки Муракамиписатель
Поделиться
Авторы
Теги