Брюс Уиллис опроверг продажу «цифрового близнеца» дипфейк-компании

. Представитель актера заявил, что его слова были неверно истолкованы
Обновлено 12 января 2024, 06:49
IMDB
Фото: IMDB

Брюс Уиллис не продавал прав на использование своего цифрового образа российской компании Deepcake, занимающейся созданием дипфейков с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом в эфире телеканала BBC заявил официальный представитель американского актера, сообщает Deadline.

«Слова об этом не были верными. Брюс не мог никому продать никаких прав, так как они принадлежат только ему одному по умолчанию», — пояснил представитель актера.

Ранее сообщалось, что завершивший кинокарьеру Брюс Уиллис стал первым в Голливуде, кто продал права на использование своего цифрового близнеца компании Deepcake. Воссоздать его цифровой образ позволит технология дипфейка, такой опыт уже есть. В 2021 году Брюс Уиллис появился в рекламном ролике российского оператора мобильной связи «Мегафон». Его молодую копию создали с применением технологии генерации лиц на основе нейросетевых алгоритмов. Уиллис тогда заявил, что очень доволен точностью, с которой был выполнен его персонаж.

Брюс Уиллис, которому весной исполнилось 67 лет, сыграл более чем в 130 фильмах и сериалах. Он был одним из самых высокооплачиваемых актеров в Голливуде. В марте 2022 года стало известно, что у голливудской звезды диагностировали афазию — расстройство речи, которое влияет на когнитивные способности. В связи с этим Уиллис завершил карьеру.

Поделиться