Брюс Уиллис продал права на своего «цифрового близнеца»

. Это позволит ему вернуться в новых фильмах и рекламных роликах
Обновлено 29 сентября 2022, 08:04
AdMedia / Global Look Press
Фото: AdMedia / Global Look Press

Завершивший кинокарьеру американский актер Брюс Уиллис стал первым в Голливуде, кто продал права на своего «цифрового близнеца», пишет издание The Telegraph. Он разрешил компании Deepcake, производящей цифровых двойников, использовать свое лицо. Теперь актер может вернуться на экраны в новых фильмах, сериалах и рекламных роликах.

Воссоздать его цифровой образ позволит технология дипфейка, такой опыт уже есть. В 2021 году Брюс Уиллис появился в рекламном ролике российского оператора мобильной связи «Мегафон». Его молодую копию создали с применением технологии генерации лиц на основе нейросетевых алгоритмов. Уиллис тогда заявил, что очень доволен точностью, с которой был выполнен его персонаж.

«Для меня это прекрасная возможность вернуться в прошлое. Нейросеть обучалась на контенте времен «Крепкого орешка» и «Пятого элемента», поэтому мой герой похож на образы тех лет», — рассказал актер. Технология дипфейка уже использовалась в спин-оффах «Звездных войн» для воссоздания молодых образов актеров, добавляет The Telegraph.

67-летний Брюс Уиллис сыграл в более 130 фильмах и сериалах и был одним из самых высокооплачиваемых актеров в Голливуде. В марте 2022 года стало известно, что у голливудской звезды диагностировали афазию — расстройство речи, которое влияет на когнитивные способности. В этой связи Брюс Уиллис завершил свою актерскую карьеру.

Поделиться