Как освоить зентангл. Пошаговая техника медитативного рисования

. Советы для начинающих
Обновлено 23 сентября 2022, 16:50
Freepik
Фото: Freepik

Основатели техники зентангл уверены, что создать узор может каждый и для этого не нужны опыт, талант, деньги и много времени. РБК Life рассказывает, как научиться медитативному рисованию и почему это полезно.

Что такое зентангл

Зентангл — это техника рисования структурированных узоров (танглов, зенартов) с помощью комбинаций точек, прямых и кривых линий и геометрических фигур. Рисунки выполняют на квадратной бумаге размером 9 x 9 см или на большом расчерченном листе. Квадраты называют плитками, из них можно собрать мозаику. [1]

Технику рисования придумали Мария Томас, американская художница, и Рик Робертс, в прошлом монах и мастер медитации. В начале 2000-х они продавали репродукции ботанических иллюстраций Марии на творческих ярмарках. Художница от руки подписывала каждый рисунок на глазах у покупателей, которые нередко отмечали красоту ее почерка. Люди говорили, что мечтают научиться рисовать так же, но им не хватает времени, денег и таланта.

Однажды Мария заметила: погружаясь в рисование, она чувствует то же, что Рик во время медитации. Тогда им пришла идея объединить одно и другое в систему, которая была бы доступна любому человеку. Так появился зентангл. Термин образован от слов «zen» (созерцание, медитация) и «tangle» (сплетение, путаница). [2]

Основатели техники зентангл Мария Томас и Рик Робертс решили объединить медитацию и рисование
Фото: YouTube / Zentangle

Основатели техники зентангл Мария Томас и Рик Робертс решили объединить медитацию и рисование

Рик и Мария запатентовали новую технику, стали проводить обучающие семинары и выдавать слушателям сертификаты преподавателей зентангла. [3] [4] Патент вызвал критику, поскольку зентангл не сильно отличается от других видов медитативного творчества.

Зентангл похож на технику дудлинг. Дудлы создают из простых форм и линий, их рисуют спонтанно, иногда от скуки, например, на полях тетрадей, не концентрируясь на действии. Зентангл, напротив, требует полного внимания. Как и в медитации, при рисовании зентанглов важно отбросить посторонние мысли и сосредоточиться. [5]

«Зентангл сам по себе, может, и относительно новая техника, но его основные принципы так же стары, как история искусства. Он повторяет символы, дизайны и узоры многочисленных культур (майя, маори, кельтов и американских индейцев) с древних времен до наших дней», — считает доктор наук, психолог и арт-терапевт Кэти Мальчиоди. [6]

Зентангл и дудлинг, как и рисование в целом, обладают терапевтическими свойствами и не только.

  • Расслабление. В 2016 году исследование среди студентов, сотрудников и преподавателей университетов показало, что после рисования у 75% участников снизился уровень кортизола (гормона стресса). [7]
  • Улучшение настроения. Ученые исследовали, как работает мозг во время трех форм творческого самовыражения: раскрашивания, дудлинга, свободного рисования. Все формы активировали механизмы вознаграждения в мозге. [8]
  • Улучшение концентрации. Рисование помогает концентрироваться на параллельной задаче (например, лекции или докладе) и способствует лучшему запоминанию. [9]
  • Развитие креативности. Рисование — доступный способ самовыражения. Оно учит мыслить менее стереотипно и находить альтернативные решения в сложных ситуациях. [10]

Чем рисовать зентангл

1. Для рисования зентанглов подойдет любая, даже старая шариковая ручка. Любители техники предпочитают капиллярные или маркеры-лайнеры, чернила которых ложатся ровно и мягко. Выбирайте водостойкие быстросохнущие чернила, которые не размажутся во время рисования.

2. Для зентангла подойдет ультрагладкий картон или бристольская бумага. Выбирайте плотную или маркерную с покрытием, которое предотвращает протекание чернил. Бумага может быть белой или черной. Ее нужно разрезать или расчертить на плитки размером 9 x 9 см. [11]

3. Если вы планируете использовать карандаш только для рисования набросков, подойдет обычный твердо-мягкий (HB). Если хочется поэкспериментировать со штриховкой и тенями, понадобятся твердый (Н) и мягкий (В).

4. Для карандашей понадобится точилка или нож для заточки.

5. Альбом или скетчбук подойдет для тренировок, рисования набросков и эскизов. Скетчбуки удобно брать с собой. Главное — плотная бумага, чтобы сквозь разрисованные страницы не просвечивали чернила.

6. Для цветных узоров нужны карандаши, маркеры, ручки, фломастеры или краски.

7. Основатели техники рекомендуют не стирать ненужные линии и следовать вдохновению, но ластик или клячка могут понадобиться начинающим и неуверенным в себе художникам. [12]

8. Линейка нужна для создания квадратов-рамок и геометрических фигур в рисунке.

Зентангл рисуют на плитках — квадратах 9 х 9 см. Их можно вырезать или расчертить на большом листе бумаги
Фото: Flickr

Зентангл рисуют на плитках — квадратах 9 х 9 см. Их можно вырезать или расчертить на большом листе бумаги

Как рисовать зентангл

Перед началом работы изучите примеры зентанглов. Работы есть в тематических блогах (tanglepatterns.com, tanglelist.com) и на сайте Pinterest.

Мастера зентангла рисуют его по-разному: одни делают все от руки, другие используют линейку и ластик. Кто-то вырезает плитки из бумаги, кто-то расчерчивает большие листы на квадраты разного размера.

Инструкция по рисованию первого зентангла, которую предлагают основатели техники Мария Томас и Рик Робертс, состоит из нескольких шагов. [13]

1. Расслабьтесь

Зентангл — это творчество и медитация. Перед началом рисования Рик и Мария рекомендуют расположиться поудобнее, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и «почувствовать благодарность» за возможность создать красивый рисунок.

2. Поставьте точки в углах листа

В американской метрической системе, которой пользуются основатели техники, сторона плитки составляет 3,5 дюйма (8,9 см). Для простоты можно рисовать на квадратах 9 x 9 см.

Возьмите карандаш и поставьте первые точки в углах плитки.

Поставьте точки в углах плитки
Фото: YouTube / Zentagle

Поставьте точки в углах плитки

3. Нарисуйте границу

Соедините точки легкой карандашной линией, чтобы получился квадрат. Линия необязательно должна быть ровной, ее можно нарисовать от руки.

Соедините точки линией, чтобы получилась законченная фигура
Фото: YouTube / Zentangle

Соедините точки линией, чтобы получилась законченная фигура

4. Разделите зентангл на секции

Внутри границ нарисуйте одну или несколько линий карандашом. Так вы поделите плитку на секции, внутри которых будете рисовать узоры — танглы. Разделительные линии могут быть любой формы.

Разделите плитку на секции 
Фото: YouTube / Zentangle

Разделите плитку на секции

5. Рисуйте танглы

Ручкой нарисуйте танглы внутри секций. Узор может быть любым. Те, кому сложно придумывать их самостоятельно, могут вдохновляться работами других художников.

«Не беспокойтесь о том, как это будет выглядеть. Просто сосредоточьтесь на каждом штрихе пера, когда вы его делаете. Поверьте, вы будете знать, что делать дальше, когда придет время», — рекомендуют основатели техники.

В зентангл-арте нет верха и низа, поэтому не бойтесь вращать плитку в любом направлении, наиболее удобном для вашей руки.

<p>Вращайте плитку в любых направлениях, чтобы рисовать танглы было удобнее</p>
Фото: YouTube / Zentangle

Вращайте плитку в любых направлениях, чтобы рисовать танглы было удобнее

6. Добавьте тени

Добавьте оттенки серого с помощью карандаша, чтобы придать контраст и объем зентанглу. Смягчить и растушевать тени можно с помощью кусочка бумаги.

Зентангл будет выглядеть объемнее, если добавить тени карандашом
Фото: YouTube / Zentangle

Зентангл будет выглядеть объемнее, если добавить тени карандашом

7. Насладитесь проделанной работой

Посмотрите на получившийся зентангл на расстоянии вытянутой руки. Поверните его в разные стороны и оцените то, что вы создали.

Обложка видео
Как нарисовать зентангл / YouTube / Zentangle

Узоры зентангла

Начинайте с узоров, которые содержат простые линии, круги, квадраты, точки. В интернете много обучающих видео с зентанглами для начинающих.

Обложка видео
Зентангл для начинающих / YouTube / Priya Art Gallery

Мандала в переводе с санскрита означает «круг». Это сакральное изображение, которое используют в буддийских и индуистских религиозных или эзотерических практиках. Мандалы служат для концентрации внимания и медитаций. В разных культурах считается, что созерцание мандалы погружает человека в себя, а самоанализ помогает осознать свое место в мире и обрести душевный покой. [14]

Обложка видео
Как нарисовать мандалу / YouTube / Ketki Fadnis Arts

Классический зентангл черно-белый, но в него можно добавить цвет. Получится раскраска-антистресс. Правил рисования цветных зентанглов нет — каждый делает на свой лад и раскрашивает любимыми инструментами.

Обложка видео
Как раскрасить зентангл / YouTube / Thatmandalagirl

Более опытные художники не рисуют зентанглы по квадратам, а создают свободные узоры. В английском языке даже есть термин — free-hand zentangle. В такой технике часто рисуют животных, цветы, пейзажи.

Обложка видео
Как нарисовать сложный зентангл / YouTube / Aakrithi Arts and Crafts

Это довольно сложный способ, который подойдет более опытным художникам, ведь придумать узор с нуля получается не у всех.

Поделиться
Авторы
Теги