В Россию перестали ввозить игристые вина из французской области Шампань

. В магазинах ассортимент алкогольных напитков из региона упал на 95%
Обновлено 22 сентября 2022, 08:46
Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Импорт игристых вин из французской области Шампань в Россию полностью прекратился. Как пишет «Интерфакс», ассортимент этих напитков на полках федеральных торговых сетей в июне—августе снизился на 95%.

Агентство со ссылкой на данные Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) также сообщает, что импорт французского коньяка и пива зарубежных марок упал на 60%, а уровень поставок виски снизился на 70%. С момента начала введения санкций против России в феврале 2022 года закупочные цены на импортный алкоголь выросли в диапазоне от 27 до 40%, а стоимость отдельных категорий товаров увеличилась на 70%.

Ретейлеры ожидают, что по мере истощения складских запасов поставщиков и магазинов ассортимент импортных алкогольных напитков в ближайшие три месяца снизится на 40–50%.

«Очевидно, что параллельный импорт покинувших рынок брендов — это оптимальное в текущей обстановке решение, которое позволит восполнить ассортиментные потери торговых сетей и сохранить привычные для потребителя продукты на полках по разумным ценам, особенно в период высокого спроса в зимние праздники», — рассказал агентству председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

Что касается игристых вин, то летом 2021 года в России был принят закон, согласно которому определение «шампанское» может использоваться только в отношении вина, произведенного в России, а импортеры должны переименовать продукцию в «игристое вино». В Еврокомиссии тогда решили, что инициатива российских властей угрожает европейскому винному экспорту. В Комитете вин Шампани заявили, что название Champagne для вина, произведенного из установленных сортов винограда, имеет юридическую защиту в 120 странах, и призвали приостановить поставки вин в Россию.

Однако уже в сентябре того же года Межпрофессиональный комитет вин Шампани решил отменить свою рекомендацию о приостановке поставок алкогольной продукции в Россию. Тогда это решение назвали «мерой по восстановлению мира».

Поделиться
Авторы
Теги