Михаил Ефремов снял в колонии два фильма

. Одна из кинолент получила награду в конкурсе среди заключенных
Обновлено 10 ноября 2023, 07:45
Михаил Ефремов
Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Михаил Ефремов

Михаил Ефремов снял в колонии два фильма. Над картиной под названием «Переоценка ценностей» он работал в качестве режиссера и получил спецприз на IX всероссийском кинофестивале «Надежда» в Челябинске, сообщает «ПолитЭксперт». Лента представляет собой собрание историй, которыми поделились сами осужденные.

Во втором фильме — «Жизнь после тюрьмы» — Ефремов уже сам появляется в кадре. В документальной ленте актер рассказывает о себе. Он признался, что только недавно начал привыкать к жизни в неволе, пишет «Московский комсомолец». Ефремов сообщил, что работает на швейном производстве, а в свободное время проводит в библиотеке за чтением книг.

В ноябре прошлого года фильм, созданный в колонии при участии актера Михаила Ефремова, стал лауреатом Всероссийского конкурса-акции «Преступление и наказание», рассказали РБК Life в пресс-службе Белгородской и Старооскольской епархий.

«Фильм, созданный в ИК-4 УФСИН России по Белгородской области, стал лауреатом Всероссийского конкурса-акции «Преступление и наказание», посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Сценарий к фильму «Евангелие от Федора» написали участники кружка корреспондентов и художественной самодеятельности ИК-4 Михаил Ефремов и Михаил Зеленский. Кроме того, Михаил Ефремов также озвучил его», — отмечали представители УФСИН.

В фильме снимались те осужденные, статьи которых созвучны проблемам героев романа «Преступление и наказание». В роли следователя Порфирия Петровича снимался сотрудник колонии Алексей Бондарев, а роль Сони Мармеладовой исполнила дочь осужденного Ефремова — Вера, приславшая видеозапись своего исполнения в учреждение, рассказали РБК Life представители епархий. Также они отметили, что этот роман Достоевского привлекает особое внимание осужденных, так как писатель сам знал «горькую участь арестанта», поэтому и «глубокий смысл романа в том, что преступление это уже и есть наказание, и к настоящему исправлению и раскаянию можно прийти только через осознанное покаяние». Участие осужденных в таких мероприятиях обогащает их внутренний и духовный мир, позволяет им приобщится к нравственному наследию русской литературы, подчеркивают в епархиях.

Михаил Ефремов отбывает наказание в белгородской колонии. В июне 2020 года актер в состоянии алкогольного опьянения устроил ДТП на Смоленской площади в Москве. Его автомобиль вылетел на встречную полосу и врезался в фургон Lada. Водитель после ДТП оказался блокирован в салоне, он впоследствии умер в больнице. Пресненский суд приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до 7,5 лет.

Поделиться